Все новости
Общество
10 Мая 2021, 14:21

В Башкирии туристические маршруты будут узаконены

Председатель Госсобрания РБ сообщил, что в республиканском законодательстве предлагается закрепить правовой статус туристского маршрута.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Депутаты Госсобрания — Курултая РБ на майском пленарном заседании рассмотрят в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев сообщил, что в республиканском законодательстве предлагается закрепить правовой статус туристского маршрута. И обозначить цели и принципы его эксплуатации. В Башкирии много красивых мест, которые любят посещать туристы. Некоторые из них более известны и популярны, некоторые — менее, но, как правило, большинство маршрутов сформировались стихийно. У них нет никакого специального статуса. Их сохранность ничто не гарантирует. Константин Толкачев сказал, что нужно «узаконить» такие тропы, внести их в реестр туристских ресурсов Республики Башкортостан, чтобы помочь развитию туристической инфраструктуры.
Спикер республиканского парламента отметил, что федеральное законодательство не обязывает регионы регламентировать данный вопрос. Однако в некоторых субъектах нашей страны правовой статус туристских маршрутов детально прописан. Поэтому при разработке законопроекта учитывался успешный опыт Алтая, Крыма, Якутии, Краснодарского края и некоторых других регионах, привлекательных с точки зрения индустрии туризма. В законопроекте содержатся концептуальные положения, цели и принципы эксплуатации туристских маршрутов. Детали потом будут урегулированы Правительством республики.
Председатель Госсобрания РБ уверен, что если интересные локации будут внесены в реестр туристских ресурсов, то это поможет избежать конфликтов из-за хозяйственного использования ресурсов территории.
Он напомнил, что совсем недавно произошёл конфликт в связи с вырубкой леса возле Инзерских Зубчаток. Вырубка леса в популярном туристическом месте получила большой резонанс. «Электрогазета» подробно писала об этом. Конфликт возник именно из-за того, что туристическая локация не имела соответствующего статуса. На совершенно законных основаниях лесопользователь заготавливал там древесину. Но туристы, с удовольствием посещающие эти места, привыкли к тому, что это один из самых живописных уголков природы нашей республики. И вырубку леса в районе Инзерских Зубчаток посчитали варварским уничтожением народного достояния. После правового оформления туристических маршрутов подобные ситуации не должны возникать.По упомянутому инциденту в Башкирии принято решение о создании экологической туристической тропы «Инзерские зубчатки»

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: