Все новости
Общество
7 Мая 2021, 17:18

В Башкирии эксперт прокомментировал запрет на участие в выборах для причастных к экстремизму

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Фото с сайта duma.gov.ru.
Фото с сайта duma.gov.ru.
В Госдуму внесены два законопроекта, которые вносят изменения в действующие законы — «О выборах депутатов ГД ФС РФ» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ».
Первый законопроект ставит заслон для проникновения в парламент руководителей, участников и спонсоров террористических и экстремистских организаций. Документ исключает возможность использовать парламентскую трибуну и полномочия депутата для пропаганды своих взглядов.
Также предложено запретить россиянам участвовать в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций.
Будет установлена уголовная ответственность за участие в обучении на зарубежных курсах, проводимых организациями, которые были признаны судом нежелательными. Подобные семинары маскируют под программы студенческого обмена. Однако в итоге участники таких семинаров по возвращении на родину зачастую становятся организаторами незаконных акций. Они устраивают беспорядки, пропагандируют наркотики и вовлекают в свою деятельность несовершеннолетних.
Проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев, комментируя законопроект о запрете баллотироваться в ГД участникам экстремистских групп, отметил, что недоумевает, почему ранее это разрешалось. Он подчеркнул важность принятия законопроекта.
— Направление и замысел законопроекта в долгосрочной перспективе выстраивания логики обеспечения безопасности и независимости государства исключительно актуальны.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: