Все новости
Общество
6 Мая 2021, 13:23

Андрей Назаров рассказал об успехах башкирского предприятия в Италии

Глава республиканского правительства Андрей Назаров сообщил о совершении сделки производителя мебели «Метта» с итальянской компанией.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Глава республиканского правительства Андрей Назаров рассказал о сделке производителя мебели «Метта» с итальянской компанией. На своей странице в социальных сетях он сообщил, что башкирское предприятие осуществило вторую поставку компании Conforama.
Премьер-министр правительства Башкирии полагает, что у «Метты» есть отличный шанс расширить географию продаж в Европе, в том числе с помощью итальянского партнера, являющегося крупнейшим европейским продавцом товаров для дома.
Андрей Назаров отметил, что региональному правительству принадлежит главная роль в заключении контрактов башкирскими производителями с зарубежными контрагентами. В прошлом году руководство республики решило ввести новый формат онлайн-совещаний «Час с Торгпредом» с приглашением топ-менеджеров местных предприятий и с подключением руководителей торговых представительств иностранных государств. На таких заседаниях производители узнали о том, как им выйти на зарубежные рынки и получить необходимые сведения о тендерах за границей. «Метта» прекрасно реализовала свой шанс, проведя весьма эффективные переговоры с итальянским торговым представительством.
По мнению Андрея Назарова, полноценное развитие экономики невозможно без международной торговли. Это касается и стран, обладающих огромными природными ресурсами.
— Мы в республике это понимаем и поэтому активно работаем над развитием внешнеэкономических связей, — сообщил руководитель республиканского правительства и отметил, что в Башкирии, помимо оказания организационной помощи, действуют и другие формы поддержки экспортеров. Он сообщил, что предпринимателям стали выдаваться субсидии на компенсацию транспортных расходов и проведение сертификации товаров, а также гранты тем, кто впервые стал продавать свою продукцию за границу. В результате география зарубежных поставок башкирских товаров значительно расширилась. Еще 23 страны стали приобретать продукцию предприятий из Башкортостана. И это произошло в тот момент, когда из-за распространения коронавируса страны закрывались и международные связи рушились.
По словам главы регионального правительства, в феврале запущен еще один проект, направленный на выявление и реализацию экспортного потенциала. Так, проект «Скорая экспортная помощь» поможет руководителям местных предприятий получить необходимые знания и оценить возможности поставки собственной продукции за рубеж.
— Республике надо свой потенциал использовать поэффективнее, — заявил он и добавил, что в помощь производителям была запущена обучающая акселерационная программа «Экспортный форсаж». Ее выпускники заключили контракты на поставку своих товаров с Казахстаном, Туркменией, Швейцарией, США, Индией и несколькими другими государствами на сумму порядка 2,5 миллиона долларов.
Андрей Назаров уверен, что такая стратегия развития внешнеэкономических связей эффективна. Башкортостан занимает первое место в России по экспорту циклических углеводородов, карбоната, монокарбоновых кислот; второе место — по турбодвигателям и газовым турбинам.
— Задача — обеспечить рост внешних продаж и в других товарных категориях, — резюмировал свою запись в социальных сетях премьер-министр правительства РБ.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: