Все новости
Общество
7 Апреля 2021, 16:36

В Башкирии завершено повторное расследование факта смерти врача от коронавируса

Документы переданы в ФСС.

В Башкирии завершено повторное расследование Роспотребнадзора РБ по факту смерти врача Елены Гайнулловой от новой коронавирусной инфекции. Главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф Аяз Камалов сообщил, что документы переданы в ФСС.
Напомним, врач скончалась в январе текущего года от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Почти через месяц после трагедии умер и ее муж. Их девятилетний сын сейчас находится на попечении пожилых родителей Елены Гайнулловой.
Председатель профсоюзной организации Республиканской станции скорой медицинской помощи Ильзира Усманова сообщила, что решение должно быть вынесено в пользу родственников медика и ее несовершеннолетнего сына, оставшегося сиротой.
— Я, как старший фельдшер, непосредственно участвовала в расследовании факта смерти, готовила документы для ФСС, — отметила Ильзира Усманова. — Республиканский комитет профсоюза способствовал выявлению всех обстоятельств трагедии.
Семья погибшего врача в ближайшее время должна получить положенную по закону выплату в размере более 2,7 миллиона рублей.
В целом, по данным Республиканского профсоюза работников здравоохранения, с начала пандемии страховые выплаты ФСС по факту смерти медработников в Башкирии получили 30 заявителей. Во всех этих случаях был доказан факт инфицирования медработников коронавирусом на рабочих местах.
Председатель профсоюзной организации Рауль Халфин отметил, что профсоюз активно помогает в расследовании случаев инфицирования. По его данным всего порядка восьми тысяч медиков, инфицированных COVID-19, получили выплаты ФСС благодаря помощи специалистов профсоюза и председателей первичных организаций, которые на местах помогают в оформлении документов на получение страховых выплат и входят в комиссии по расследованию случаев инфицирования.
Напомним, расследование факта смерти врача Елены Гайнулловой проводил Минздрав РБ. Также председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев поручил парламентскому комитету по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов разобраться в вопросе начисления страховой выплаты родственникам погибшего врача.
Первое расследование, которое провело Управление Роспотребнадзора, показало, что инфицирование медика не было связано с выполнением ее профессионального долга при оказании медицинской помощи пациентам.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: