Все новости
Общество
6 Апреля 2021, 10:47

В Уфе рассказали о нюансах сдачи выпускных экзаменов в 2021 году

Об организации итоговых экзаменов для выпускников школ рассказали на оперативке в администрации Уфы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
О том, как в Уфе будет организованы итоговые экзамены для выпускников школ, рассказали на оперативном совещании в администрации города.

Как сообщила начальник управления образования Елена Хаффазова, в государственной итоговой аттестации этого года примут участие более 16 тысяч человек. Из них 10430 – выпускники девятых классов, 5089 – выпускники 11-х классов, 591 – выпускники прошлых лет.

Какие предметы выбирают выпускники для сдачи экзаменов?

— Выбор предметов для сдачи экзаменов остается традиционным, — отметила Елена Хаффазова. — Большинство обучающихся 11-х классов в этом году выбрали профильную математику (66 процентов). Также выпускники отдают предпочтение таким предметам, как обществознание, информатика и физика.

Выбор девятиклассников немного отличается.

— Лидирует по популярности предмет «обществознание». Его выбрали почти 33 процента девятиклассников. Далее идут предметы «информатика», «география» и «физика».

Начальник городского управления подчеркнула, что в этом году досрочный период проведения экзаменов для выпускников девятых классов отменен. Они пройдут итоговое собеседование по русскому языку, результат которого является одним из условий допуска к экзамену.

В текущем году девятиклассники будут сдавать только два обязательных предмета — русский и математику. Также они напишут контрольную работу по выбранному предмету.

В апреле-мае 11-классники напишут итоговое сочинение (изложение), результат которого является одним из условий допуска к ГИА.

— В текущем году также есть изменения и для выпускников 11 классов. Для получения аттестата выпускники, которые не поступают в вузы, будут сдавать экзамен с 25 по 28 мая.

Экзамен будет проходить в форме контрольной работы по двум предметам — по русскому языку и математике.

Выпускники, которые собираются поступать в вузы, будут сдавать единый государственный экзамен. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году отменен. Участники смогут сдать математику профильного уровня как предмет по выбору.

С этого года выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике в компьютерной форме.

— Для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по болезни или другой уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля.

Елена Хаффазова отметила, что расписание итоговой аттестации еще не утверждено.

Она также сообщила, что во время сдачи экзаменов в школах города будут работать 37 пунктов для проведения экзаменов для выпускников 11-х классов и 61 пункт — для проведения экзаменов выпускников девятых классов.

— Пункты для проведения экзаменов обеспечены металлодетекторами, средствами подавления связи, а также дозаторами с антисептическими средствами, пирометрами и рециркуляторами, во всех аудиториях есть видеокамеры.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: