Все новости
Общество
25 Марта 2021, 23:41

В Башкирии инвесторы планируют создать сотни рабочих мест

На очередном «Инвестчасе» озвучены намерениябизнес-групп вложить миллионы рублей в новое производство и создать рабочиеместа.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
На очередном «Инвестчасе» прозвучали намерения бизнес-групп вложить миллионы рублей в новое производство и создать рабочие места. Интересный проект озвучила группа компаний «Агродинамика», она предложила создать систему орошения в башкирском Зауралье на площади свыше 10 тысяч гектаров и заняться выращиванием кукурузы и сои. Мелиорацией будут охвачены территории Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов. Программа финансирования рассчитана на срок до 2030 года с объемом финансирования более четырех миллиардов рублей.
Инвесторы планируют улучшить плодородие почвы, за счет орошения смягчить негативное воздействие природно-климатических факторов, а также повысить экспортный потенциал региона и создать 200 рабочих мест.
Представитель компании Анастасия Калягина заявила, что у них имеется успешный опыт работы в этом направлении в засушливой части Саратовской области. Она заверила руководителя Башкирии Радия Хабирова, что после разработки проектно-сметной документации будет обязательно проведена экологическая экспертиза. И тогда будет принято решение о том, как сделать, чтобы от дефицита воды не страдали ни люди, ни новое производство. По словам Анастасии Калягиной, забор воды из Акъярского водохранилища будет несущественным.
ООО «Полимак» планирует в нынешнем году открыть производство дренажного геокомпозита, пользующегося большим спросом в дорожном строительстве, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Объем финансовых вложений составит 275 миллионов рублей.
Предприниматель Людмила Буяк, имеющая придорожный сервисный комплекс в Челябинской области, намерена вложить 52 миллиона рублей в строительство аналогичного объекта в Иглинском районе на трассе М-5 «Урал». По ее замыслу, ее придорожный объект будет состоять из кафе, гостиницы, автостоянки, станции технического обслуживания, магазина автозапчастей и торговых рядов. В ходе реализации проекта будет создано 30 рабочих мест.
Фирма «Камень-Техсервис» из Благовещенского района предложила на «Инвестчасе» бизнес-проект, который направлен на увеличение производственных мощностей. Так, 110 миллионов рублей будут направлены на обновление парка дробильного оборудования, закупку транспортных средств, расширение цеха по производству изделий из камня. Предприятие дополнительно примет на работу 27 рабочих.
На правительственном заседании были согласованы несколько проектов. Среди них - строительство придорожных кемпингов в Уфимском районе и газовых автозаправок в Белорецком, Дюртюлинском, Уфимском районах.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: