Все новости
Общество
15 Марта 2021, 12:15

В Башкирии работает цифровая платформа для решения проблем

В Башкирии, помимо системы «Инцидент», которая фиксирует обращения жителей в соцетях, можно обратиться и задать вопросы на «Платформе обратной связи» (ПОС).

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии, помимо системы «Инцидент», которая фиксирует обращения жителей в соцетях, можно обратиться и задать вопросы на «Платформе обратной связи» (ПОС).
Это проект на базе Госуслуг, к которому до конца года подключатся все российские регионы. Наша республика работает в ПОС с марта 2020 года, став одним из девяти пилотных регионов по внедрению данной платформы. Изначально она называлась «Госуслуги. Жалобы», с марта 2021 года — «Госуслуги. Решаем вместе».
За год сотрудники министерств, ведомств, представители органов исполнительной власти «отработали» 17 336 сообщений от жителей. Больше всего обращений система фиксирует в Министерство семьи, труда и соцзащиты РБ (подавляющее большинство вопросов связаны с пособиями для детей от трех до семи лет, выплатами инвалидам, постановкой на учет в качестве безработного гражданина). Востребована у жителей и обратная связь со стороны Минздрава Башкирии (их тревожат проблемы, которые спровоцировали COVID-19 и вакцинация).
О переименовании Платформы обратной связи с «Госуслуги. Жалобы» на «Госуслуги. Решаем вместе» и о присоединении всех субъектов страны к пилотному проекту, в котором работает и Башкортостан, стало известно на совещании вице-премьера России Дмитрия Чернышенко. В ПОСе «Госуслуги. Решаем вместе» сейчас функционируют четыре направления: оперативная реакция на обращения людей и контроль за исполнением; онлайн-опросы по социально значимым моментам местного значения; ведение страниц органов власти в социальных сетях и мессенджерах; решение и анализ проблем, о которых жители сообщили в соцсетях.
В нашей республике по данным на март 2021 года в ПОСе создано 689 личных кабинетов исполнительной и республиканских органов власти, а также медучреждений. В целом по России на платформе зарегистрировано 16,5 тысяч личных кабинетов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других организаций субъектов РФ.
— При формировании Координационного центра Правительства особый акцент сделан на возможности получения оперативной и качественной обратной связи от населения, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко, добавив, что руководители цифровой трансформации в регионах должны поддерживать клиентский сервис работы платформы и четко следить за качеством отчетов жителям.
Очень важно, что ПОС позволяет отследить статус обработки обращения, а также оценить по итогам качество полученного ответа или решения, отметили эксперты.
«Платформа обратной связи» была разработана по поручению Президента РФ В ладимира Путина в рамках национального проекта «Цифровое государственное управление».
Как выглядит виджет «Госуслуги. Решаем вместе», можно, к примеру, на сайте Министерства ЖКХ РБ. Есть ссылка на мобильное приложение для Android и мобильное приложение для iOS.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: