Все новости
Общество
15 Марта 2021, 13:18

В Башкирии на несколько проектов выделены сотни миллионов рублей

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о старте нескольких проектов, связанных с благоустройством территорий

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о старте нескольких проектов, связанных с благоустройством территорий. Речь шла о ремонте подъездов, реализации программы «Башкирские дворики» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— В текущем году предусмотрено выполнить ремонт 306 подъездов в 112 многоквартирных домах в трех муниципалитетах: в Уфе, Белебеевском и Баймакском районах. На мероприятия направлено 222 миллиона рублей, — проинформировала и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова. — Во всех домах проведены собрания собственников. Совместно с жителями определен состав ремонтных работ, согласован вид отделки и цветовое оформление стен. Подрядные организации приступили к ремонту отапливаемых подъездов. Работы ведутся в 162 подъездах в 59 многоквартирных домах, что составляет 53 процента от годового плана. Работы в неотапливаемых подъездах начнутся после наступления благоприятных погодных условий. В 10 подъездах, где проживают инвалиды-колясочники, будут сделаны пандусы. Контрольный срок окончания работ — 1 сентября текущего года, но мы закончим намного раньше.

— Делайте качественный ремонт: у вас время есть. За три месяца подъезд можно по новой построить. Усильте контрольную функцию, — напутствовал исполняющего обязанности министра ЖКХ Радий Хабиров.

Ирина Голованова рассказала также о старте в этом году программы «Башкирские дворики». Так, в соответствии с ней в республике будет благоустроено 140 дворовых территорий в 21 городе. На эти цели выделено 742 миллиона рублей, в том числе 94 процента из республиканской казны, пять — из бюджета муниципального образования и один процент средств соберут собственники жилья, дворовые территории которые будет отремонтированы.

В 14 городах завершаются конкурсные процедуры, в том числе в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Сибае, Кумертау, Мелеузе, Белорецке. В семи городах уже заключены муниципальные контракты на 127,4 миллиона рублей, в ходе подготовки проекта была предусмотрена экономия бюджетных средств в размере 12,6 миллиона рублей. Среди них — Агидель, Белебей, Дюртюли, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Янаул. Подрядные организации начнут строительно-монтажные работы с 1 апреля нынешнего года.

В нынешнем году продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно этому проекту из федерального бюджета на обустройство 131 общественной территории будет выделено 1,77 миллиарда рублей, в том числе 520 миллионов — в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время заключен муниципальный контракт по 123 объектам.

— У нас в красной зоне находятся два района с четырьмя объектами: Федоровский и Чекмагушевский. Мы их держим на контроле, — обратила внимание на некоторые проблемы в реализации федерального проекта на территории двух районов и.о. министра ЖКХ РБ.

В пяти населенных пунктах (Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Березовка), которые победили в прошлом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, продолжатся строительные работы. Муниципальные контракты будут заключены до 20 апреля текущего года, а работы должны быть завершены до 30 мая. И до 30 июня 2021 года нужно будет уже отправить отчет в минстрой России.

— Уважаемые, главы муниципалитетов, важно это сделать до 30 мая. Почему? Потому что вы подножку подставите не себе, вы подставите подножку тем главам, которые следуют за вами на дальнейшие конкурсы. Мы подали 11 заявок на конкурс и у нас министерство строительства России не примет их. Негативно отыграется на них. Не подведите нас, пожалуйста, — акцентировал внимание на важном аспекте Радий Хабиров.

Еще в восьми населенных пунктах, также победителях этого конкурса, работы будут проведены с 1 мая по 1 ноября, а отчет в минстрой России нужно будет отправить 31 декабря текущего года. Среди этих населенных пунктов — Баймак, Давлеканово, Благовещенск, Сибай, Учалы, Белорецк, село Зилаир и село Воскресенское.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: