Все новости
Общество
12 Марта 2021, 11:50

Башкирские парламентарии решили оградить детей от экстремизма

Республиканские парламентарии решили принять законопроект, препятствующий проникновению экстремизма в молодежную среду.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Республиканские парламентарии решили принять законопроект, препятствующий проникновению экстремизма в молодежную среду.
Новый нормативный акт закрепляет за комиссиями по делам несовершеннолетних еще одну функцию — профилактику распространения экстремизма, терроризма, а также пресечение деятельности по вовлечению несовершеннолетних в несанкционированные мероприятия.
Как сообщил спикер Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев, в Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года отмечается увеличение количества случаев привлечения несовершеннолетних в экстремистские организации.
— Общественно-политические события последних месяцев показали, что обозначенная проблема также очень актуальна при проведении публичных мероприятий, — подчеркнул значимость темы народный избранник и обратил внимание, что складывающаяся ситуация негативно влияет на политическую стабильность в стране и создает угрозу территориальной целостности. И конечно же, вовлечение в противозаконную деятельность ломает жизнь детям. Нередко в своих интересах экстремистские организации разыгрывают религиозную карту и втягивают молодых людей в межнациональные и межконфессиональные конфликты.
– То обстоятельство, что при этом, как и при различных провокациях во время публичных мероприятий, используются дети, объясняется не только тем, что они легче поддаются идеологическому и психологическому воздействию, но и тем, что дети не подлежат уголовной ответственности, — подчеркнул глава республиканского парламента и добавил, что подростки попросту не осознают, во что они оказываются втянуты. И только, когда достигают возраста наступления уголовной ответственности, начинают понимать, что их ждет жестокая расплата за совершенные противоправные действия.
По мнению республиканского парламентария, наделение новыми обязанностями комиссий по делам несовершеннолетних, в том числе по препятствованию втягиванию несовершеннолетних в несанкционированные мероприятия и экстремистскую деятельность, позволит вести более эффективную профилактическую работу.
— Любую проблему лучше предупредить, чем в дальнейшем расхлебывать ее последствия, – отмечает председатель Госсобрания Башкирии. — Новый закон даст комиссиям возможность вести целенаправленную работу с детьми, попадающими в группу риска, своевременно оградить их от влияния деструктивных элементов.
И как результат будет минимизировано участие детей в противозаконной деятельности, удастся стабилизировать политическую обстановку и спасти множество молодых судеб.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: