Все новости
Общество
3 Марта 2021, 15:57

Радий Хабиров гневно высказался по поводу застройщиков, обманувших людей на миллионы

Радий Хабиров на своей страничке в соцсети опубликовал большой пост.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров на своей страничке в соцсети опубликовал большой пост на тему, волнующую очень многих — на тему долевого строительства. Он подробно рассказал — какая помощь оказывается обманутым людям, когда будут решены их проблемы. И подробно остановился на важном вопросе — борьбе с застройщиками, которые обманули граждан, украли у них деньги.

Руководитель региона сообщил, что с прошлого года ведется активная работа с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства».

В федеральный фонд направлены заявки по 86 проблемным объектам. По 55 объектам уже принято решение о финансировании. Фонд выдаст субсидию в сумме 6,7 миллиарда рублей.
Радий Хабиров заверил своих подписчиков, что все дома будут обязательно завершены. Глава Башкирии ещё раз озвучил свой принцип — своих не бросаем. Поддержим, защитим каждого жителя, оказавшегося в такой ситуации. Это дело принципа, хотя виновата в этой ситуации совсем не республика.
Он уже поднимал эту тему на оперативном совещании в правительстве 1 марта. «Электрогазета» уже писала, что тогда Радий Хабиров возмутился создавшейся ситуацией. И ещё раз вернулся к ней в посте. Есть же закон, есть ответственность за его нарушение, в том числе уголовная. А у нас по сути, преступник, который украл у людей десятки, сотни миллионов рублей, почему-то оказывается «белым и пушистым», выходит «сухим из воды». В 90 процентах случаев приговоры судов по застройщикам выносятся необоснованно мягкие. И это не поддается никакому разумному объяснению.
Разве они будут уважать закон, если нет серьезных последствий?!
Глава Башкирии привёл примеры. Руководители «Башинвестдома» Аминов И.А. и Аминова А.А. похитили денежные средства под предлогом строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Урал» Кировского района Уфы. Обманутыми остались 170 человек. Ущерб составил 75 миллионов рублей. Им вынесен приговор — два года колонии-поселения.
В суде в нстоящее время находится уголовное дело в отношении руководителей «КилСтройИнвеста». Они обвиняются в хищении денежных средств под предлогом строительства многоквартирных домов в селе Миловка Уфимского района. Там пострадавшими числятся 1,5 тысячи человек. Ущерб составил 2,3 миллиарда рублей. Меры пресечения: Комлеву – домашний арест, Арапову – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Рыцеву – запрет определенных действий.
Ещё одна проблема стала просто кричащей в Уфе. Казалось бы, известные в строительном бизнесе люди, но нет, портят себе репутацию в погоне за легкой прибылью. Лезут со своими высотками, «свечками» во дворы, особенно в историческом центре, в парковые, лесные зоны. Используют всевозможные лазейки, чтобы узаконить точечную застройку.
Никто из них не хочет сносить частный сектор, бараки, расселять людей, тянуть туда за свой счет коммуникации. Проще, не тратясь на снос и подключение, поставить «свечку» между домами. Убрать при этом какие-то скверики, срубить деревья, снести гаражи, детские и спортивные площадки. Сколько осталось хоккейных коробок, футбольных площадок в уфимских дворах?! В результате мы получаем целые кварталы из многоэтажек, стоящих «окна в окна». И набитые под завязку машинами, тесные, неуютные дворы, в которых ни скорая, ни пожарный расчет в случае чего просто не подъедут к нужному месту.
Этих «деятелей» не пугают массовые протесты людей. Их уже мое вмешательство не пугает. Приходится останавливать такие стройки. На Руставели, на Зорге, на Армавирской. Вы все эти примеры знаете.
Нет, они продолжают «ловить рыбку в мутной воде». Занимаются противостоянием, какими-то информационными войнами, вбросами. Грозятся судами. Это что такое? Почему тысячи людей страдают от безразмерных аппетитов мутного строительного бизнеса? Где контролирующие, надзорные органы? Как давалось коллегиальное разрешение на такие стройки? Куда смотрели ответственные? Почему молчат правоохранители?
Вопросов у меня очень много, коллеги.
Это не единичные случаи. Такие факты начинают принимать системный характер.
Эти люди или группы лиц решают свои вопросы под боком у силовиков, администрации города. По сути, разрушают Уфу, её красоту, историю, традиции. Портят людям жизнь. Отнимают у них жизненное пространство, последние кровные, оставляют на улице.
Пора с этим кончать. Ломать им коррупционные схемы. Гнать в шею, если не хотят работать по закону, по-человечески. Сажать, если проворачивают аферы.
Терпеть этот бардак мы не будем.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: