Все новости
Общество
1 Марта 2021, 16:05

В Башкирии обсудили проблемы в сфере обращения с ТКО

В Башкирии обсудили проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии состоялось совещание по решению актуальных задач в сфере обращения с ТКО. Общение прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством премьер-министра республики Андрея Назарова.


Первым вопросом, рассмотренным на совещании, стал результат выездного осмотра площадок накопления ТКО.
Напомним, Андрей Назаров 24 февраля выезжал с инспекцией по площадкам накопления твёрдыми коммунальными отходами в Уфе. В ходе выезда был выявлен ряд нарушений: переполнение контейнеров, срыв графика вывоза региональным оператором, отсутствие навеса.


В тот же день всеми главами администраций муниципальных образований были организованы рейдовые осмотры мест накопления твердых коммунальных отходов, а также соответствие данных системы «ТКО-Башкортостан» реальному положению дел. В целом, отмечена удовлетворительная работа регоператоров в части вывоза отходов, но при этом остается ряд замечаний по отсутствию площадок или бункеров для сбора крупногабаритных отходов, подъездных путей и так далее. Кроме того, происходит срыв графиков вывоза мусора на два часа и более, что приводит к переполнению площадок, а самих контейнеров на площадках недостаточно.


Еще один вопрос, который рассматривался на повестке дня — исключение бестарного (мешочного) способа сбора отходов. В Башкирии таким способом вывоз осуществляется в 365 населенных пунктах.


— Правилами обращения с ТКО регламентировано, что накопление отходов может быть только на площадках: в контейнеры, бункеры и пакеты (мешки). Вариант мешкового сбора и подворовой объезд территории региональными операторами является самодеятельностью, — заметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.
Министр предложил главам администраций совместно с региональными операторами разработать и утвердить план мероприятий по организации площадок накопления ТКО в населенных пунктах, где ранее был организован мешковой сбор мусора.
Также в планах необходимо предусмотреть сроки проведения сходов граждан по этой теме.
Кроме того, на совещании обсуждались действующие мусоропроводов в МВД, которые препятствуют развитию раздельного сбора отходов, являются источником грязи и инфекций, неприятного запаха, а также шума. Прозвучала
Рекомендация на ближайших собраниях собственников МВД обсудить вопрос консервации мусоропроводов в жилых домах.


Андрей Назаров, подчеркнул, что в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте, все должно быть организовано идеально — начиная от своевременного вывоза отходов и завершая благоустройством прилегающих территорий.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: