Все новости
Общество
26 Февраля 2021, 13:45

Жители Башкирии могут принять участие в уникальном проекте

Жители Башкирии возрасте до 35 лет могут принять участие в уникальном проекте. Партия «Единая Россия» объявила о старте со 2 марта приема заявок на участие в кадровом проекте «ПолитСтартап».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жители Башкирии в возрасте до 35 лет могут принять участие в уникальном проекте. Партия «Единая Россия» объявила о начале приема заявок на участие в кадровом проекте «ПолитСтартап».
В чем же возможности участников? Каждый участник проекта сможет пройти программу обучения кандидата, а также получить наставника из числа ведущих политиков и политтехнологов федерального или регионального уровня. В Башкирии это будут действующие депутаты Госдумы и Госсобрания, а также известные персоны.
Как пояснил руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров, участников будут готовить для участия в предварительном голосовании на выборах в уфимский горсовет, а в случае их победы на праймериз они могут стать кандидатами от «Единой России» на муниципальных выборах.
— В сентябре на выборах в городской совет Уфы будет замещаться 36 мандатов. На сегодняшний день в горсовете партия представлена 24 депутатами. Наша задача как минимум сохранить наше представительство, как максимум — его увеличить, — отметил Рустем Ахмадинуров.
Он предположил, что состав горсовета изменится радикально. Ведь в Уфе гораздо шире палитра разных слоев общества, и не дело, когда в горсовете превалируют представители строительной отрасли.
Участники проекта будут иметь возможность формировать команды (избирательные штабы) для совместного ведения кампании на предварительном голосовании в сопровождении наставника.
Здесь же стоит отметить, что благодаря проекту за два года, более 300 кандидатов до 35 лет стали депутатами законодательных собраний и административных центров субъектов, а более 3000 — депутатами органов местного самоуправления. В республике, например, депутатами Госсобрания были избраны Тимур Гильмияров, Оксана Савченко, Яков Кугубаев.
— Это честный проект, — прокомментировал заместитель руководителя регионального исполкома Александр Мельников. — Мы не обещаем участникам депутатских значков и должностей, но гарантируем обучение у ведущих экспертов, а партия предоставляет возможность попробовать себя в качестве кандидата в реальной политике на предварительном голосовании и выборной кампании.
Как принять участие? Для этого нужно зарегистрироваться онлайн со 2 марта по 3 мая. С 1 по 30 апреля участники пройдут онлайн обучение и очные программы с региональными наставниками. В апреле также пройдет распределение федеральных наставников среди кандидатов, на основе их активности в проекте.
Каждому участнику на сайте проекта будет начисляться рейтинг за активности в зависимости от его инициативности (размещение роликов, фото, просмотры вебинаров и лекций и так далее).
Проект «ПолитСтартап» за два года показал, что депутатами становятся не те, у кого больше средств или связей, а те, кто готов брать на себя ответственность, помогать гражданам, кто готов трудиться. Возможность стать политическим лидером в «Единой России» есть у каждого.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: