Все новости
Общество
26 Февраля 2021, 13:00

Какие законы изменят жизнь россиян в марте

В марте 2021 года вступают в силу ряд важнейших законов. Они существенно изменят жизнь граждан. Какие законодательные новации нас ожидают?

Фото автора.
Фото автора.
В марте 2021 года вступают в силу ряд важнейших законов. Они существенно изменят жизнь граждан. Какие законодательные новации нас ожидают?
Оплата картой «Мир»
С 1 марта 2021 года карты «Мир» теперь будут принимать даже небольшие магазины. Речь идет об агрегаторах с выручкой, превышающей 30 миллионов рублей за предшествующий календарный год. А с 1 июля такое требование предъявляется и при обороте от 20 миллионов. Напомним, до 1 марта лимит составлял 40 миллионов рублей.
Запрет высаживать детей из транспорта
Начиная с 7 марта запрещено принудительно высаживать детей из автобуса. Новая норма касается детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые едут без сопровождения взрослых. Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркнул, что оставлять ребят из‑за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо, поскольку это создает угрозу его жизни и здоровью.
Трудовые книжки в электронном виде с полным стажем
Теперь каждый гражданин сможет обратиться в ПФР, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из бумажной трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года. Для отражения данных о стаже нужно подать заявление в пенсионный фонд. Внесение дополнительных данных в электронную книжку даст более высокий уровень сохранности данных о трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит представление данных о трудовом стаже при трудоустройстве.
Ранее включать в электронную трудовую книжку данные о стаже можно было только начиная с 2020 года, когда ввели электронный формат сведений.
Продление инвалидности в упрощенном порядке
Упрощенный порядок оформления инвалидности будет действовать не до 1 марта, а до 1 октября 2021 года. Гражданам с инвалидностью она автоматически продлевается еще на шесть месяцев. Кроме того, и граждане, оформляющие инвалидность впервые, смогут избежать дополнительных обследований.
Льготы при поступлении стали бессрочными
Сироты, дети без попечения родителей и ветераны боевых действий располагали льготами при поступлении в вузы на бюджетные места. Они могли поступать независимо от результатов экзаменов — по квотам. Такой порядок действовал до 1 января 2021 года, но теперь стал бессрочным.
Новые правила техосмотра отложены
А вот вступление в силу нового порядка техосмотра автомобилей, которое должно было произойти 1 марта, отложено на 1 октября. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом «пока далека от идеальной, это несет риски для здоровья людей, чего нельзя допустить». Мишустин поручил профильным министерствам и ведомствам к октябрю подготовить запуск системы без сбоев.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: