Все новости
Общество
16 Февраля 2021, 16:11

Минздрав Башкирии подробно рассказал о диспансеризации населения

Медицинские учреждения Башкирии готовы к выявлению хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях.

Фото автора.
Фото автора.

В медицинских учреждениях Башкирии проводится диспансеризация. Медики готовы к выявлению хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях. Это позволит снизить число случаев наступления инвалидности, преждевременной смертности. Диспансеризация направлена и на увеличение продолжительности жизни. Каждый житель, начиная с 18 лет, один раз в три года может пройти диспансеризацию.

Ежегодно такое обследование проходят инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, ставшие инвалидами вследствие заболевания, трудового увечья (исключения — лица, получившие инвалидность вследствие их противоправных действий). Эти категории граждан, а также ветераны боевых действий, бывшие узники концлагерей, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, репрессированные и реабилитированные граждане имеют право проходить диспансеризацию вне очереди.

Диспансеризация проводится в медицинском учреждении по месту жительства (прикрепления), в том числе в поликлиниках, врачебной амбулатории, медсанчасти. Заранее нужно записаться по телефону 13-01, через портал госуслуг или мобильное приложение «К врачу». Также можно обратиться в диспансерный кабинет.

Список записавшихся изучается по электронной амбулаторной карте на предмет контакта с заболевшим коронавирусом, а также на наличие острого периода пневмонии или COVID-19.

Для прохождения диспансеризации работнику предоставляется один выходной день один раз в три года с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка. В этот день работодатель освобождает его от исполнения трудовых обязанностей. Это делается на основании письменного заявления, а день прохождения диспансеризации согласовывается с работодателем. После прохождения диспансеризации работникам выдается справка о том, что они прошли диспансеризацию с указанием времени и даты прохождения. Если у работника нет возможности взять выходной для прохождения диспансеризации, то он может это сделать в субботу, это так называемая «диспансеризация выходного дня».

Для прохождения диспансеризации жители республики могут самостоятельно обратиться в доврачебный кабинет, в котором проводится анкетирование, антропометрические исследования, измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше. После этого пациент получает маршрутный лист и проходит медобследования, в том числе флюорографию, электрокардиографию, маммографию и другие. После первого этапа диспансеризации производится осмотр врачом-терапевтом и определяется группа состояния здоровья, группа диспансерного наблюдения, а также необходимость консультации врачей узкого профиля.

В текущем году планируется осмотреть 939058 человек, в том числе в рамках диспансеризации — 749457 и профилактического медосмотра — 189601.

По результатам профессиональных медосмотров и диспансеризации, проведенных в январе текущего года, впервые выявлено 1795 случаев заболеваний. Среди них на первом месте — болезни системы кровообращения (616 случаев или 15,7 заболевания на 1000 осмотренных), на втором месте болезни органов пищеварения (217 случаев или 5,5 заболевания на 1000 осмотренных), на третьем месте — болезни органов дыхания (151 случай или 3,9 заболевания на 1000 осмотренных).

Среди социально-значимых заболеваний впервые выявлено: четыре случая злокачественных новообразований (0,1 заболевания на 1000 осмотренных), 53 случая сахарного диабета (1,4 заболевания на 1000 осмотренных), 378 случаев болезни, характеризующейся повышенным кровяным давлением (9,7 заболевания на 1000 осмотренных) и 73 случая ишемической болезни сердца (1,9 заболевания на 1000 осмотренных).

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: