Все новости
Общество
12 Февраля 2021, 22:42

Что жителям Башкирии нужно знать о предстоящей переписи

Предстоящая перепись населения будет заметно отличаться от предыдущей. Есть ряд нововведений, которые нужно знать жителям республики.

Предстоящая перепись населения будет заметно отличаться от предыдущей. Есть ряд нововведений, которые нужно знать жителям республики.

Во время переписи населения респондентам будет задан вопрос о национальной принадлежности. Эксперты поясняют, что этот вопрос будет открытым. Он не предполагает использование «допустимых» вариантов ответа.

Более того, респонденты смогут указать несколько национальностей и родных языков. Это одно из новшеств переписи 2021 года. Однако при подведении итогов будет учитываться только один из вариантов ответа — тот, что был указан первым.

Кроме того, переписчики поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и использованием их в повседневной жизни.

Как пройдет перепись? К традиционному способу участия в переписи — очному общению с переписчиком — добавляется удаленное, посредством интернета. На вопросы анкеты можно ответить на сайте «Госуслуги». После ответа на все вопросы участнику высылается уникальный код — его нужно будет показать переписчику.

Кто может принимать участие в переписи? В переписи могут участвовать все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, которые постоянно проживают в России, но находятся на дату переписи за пределами страны.

Как долго продлится перепись населения, сколько времени она займет? На каждого респондента отводится от 10 до 20 минут. Один человек может заполнить переписной лист на все домохозяйство: на всех его членов и на само жилое помещение.

О чем не спросят в ходе переписи? В ходе переписи не попросят предъявить документы. Переписчик записывает всю информацию со слов респондента.

Переписчики не будут запрашивать конфиденциальные данные. Так, в ходе переписи не прозвучат вопросы об уровне дохода и т. д. В целом все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Напомним, правительство РФ приняло решение о переносе проведения Всероссийской переписи населения с апреля на сентябрь 2021 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране. Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, однако в июне постановлением правительства она была перенесена на апрель 2021 года.


Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: