Все новости
Общество
1 Февраля 2021, 11:13

В руководстве Башкирии сообщили о новых мерах поддержки бизнеса

Правительство Башкирии озвучило содержание третьего пакета поддержки предпринимателей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Правительство Башкирии озвучило содержание третьего пакета поддержки предпринимателей.

— В третий пакет включено 60 мер поддержки на сумму 9,7 миллиарда рублей, — проинформировал на оперативном совещании в правительстве Башкирии премьер-министр Андрей Назаров и познакомил подробно с некоторыми мерами поддержки. — В этом году мы сохраним инвестиционную поддержку инвестиционной активности. Речь идет о компенсации курсовой разницы и возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестиционных проектов. На эти цели предусматривается 100 миллионов рублей. Значительно расширяем механизм по компенсации расходов на создание инженерной инфраструктуры под новые инвестиционные проекты и направляем туда более одного миллиарда 200 миллионов рублей.

Глава кабинета министров сообщил о продлении для предпринимателей налоговых каникул по региональным налогам, а также об обнулении ставки по единому сельхозналогу.

— В целях повышения продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса важным является сохранения финансовой поддержки на приобретение средств химизации и субсидирования дохода генерирующих проектов, создаваемых сельскохозяйственными кооперативами. Наша цель — рост числа таких кооперативов и повышение глубины переработки сельхозпродукции. На эти цели мы предполагаем направить 100 миллионов рублей, — сказал Андрей Назаров и сообщил, что также запускается новая программа поддержки производителей безалкогольных напитков и соков. Так, по проектам до пяти миллионов рублей будет осуществляться государственное софинансирование. На эти цели будут направлены 30 миллионов рублей.

— Около 200 миллионов рублей будет направлено на поддержку проектных инициатив в сфере туризма: на развитие геопарков, кемпингов, этнодеревень и разработку новых маршрутов, — продолжил Андрей Назаров. — Важным направлением считаем развитие экспорта, поэтому продлеваем действующие с прошлого года меры по выводу наших производителей на внешний рынок. Например, предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж, предоставление субсидий производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с международной сертификацией.

Премьер-министр правительства РБ отметил, что для расширения экспортной активности необходимо провести аудит экспортного потенциала республиканских предприятий.

— Для этого мы сегодня дали старт проекту скорой экспортной помощи, для организации десанта экспертной команды в наши в муниципалитеты, где непосредственно на площадях предприятий эксперты смогут проанализировать экспортную конкурентоспособность продукции и организовать подготовку ее вывода на зарубежный рынок, — высказался Андрей Назаров. Он отметил, что в этом году сохраняется поддержка на приобретение деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники. Для легкой промышленности сохраняются субсидии по сырью и оборудованию.

— Важным элементом бизнес-структуры являются инновационные площадки и технопарки. Поэтому мы предусмотрели для них освобождение от налога на имущество и арендных платежей государственных и муниципальных земельных участков, — отметил Андрей Назаров и добавил, что социально-ориентированным некоммерческим предприятиям продлили освобождение от налога на имущество.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: