Все новости
Общество
1 Февраля 2021, 18:50

Член Общественной палаты РФ от Башкирии: какое средство эффективнее митингов

Ольга Панчихина считает, что любые проблемы нужно решать не на митингах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Член Общественной палаты РФ от Башкирии Ольга Панчихина считает, что любые проблемы нужно решать не на митингах, а на открытых площадках. Она отметила, что вопросы более эффективно решаются в процессе диалога сторон.

— Я выступаю за то, чтобы решать вопросы в правовом поле. У нас есть много различных площадок, где можно обозначать проблемные вопросы, которые волнуют нас, жителей, — рассказала Ольга Панчихина. — Это площадки Общественной палаты Башкирии, Совета по правам человека, Уполномоченного по правам человека, различных общественных организаций, а также СМИ.

— На митинге 31 января я не была, поэтому могу судить только по фотографиям и тем материалам, которые были размещены в открытых источниках. Достаточно сложно отследить, какое было количество: больше 100 или больше 500 человек, — заметила она. — Общественная наблюдательная комиссия посетила все участки, где находились задержанные на митинге, и проанализировала ситуацию. Каждый отдельный случай надо исследовать в правовом русле. Однозначно нужно, чтобы соблюдались права граждан. Даже, если забрали, отвезли в участок, все равно нужно вести себя достойно по отношению к задержанным. И та, и другая сторона должны соблюдать гражданские права: не должно быть избиений со стороны органов полиции. И несмотря на то, что шествие было незаконное, несанкционированное, но все равно в нем участвовали граждане России. Все мы граждане одной страны. С другой стороны, те, кто провоцировал сотрудников правоохранительных органов, не должны действовать исподтишка. Прежде всего, должно быть взаимоуважение.

— Уверена, что каждый человек вышел со своим вопросом, — продолжила Ольга Панчихина. — Люди хотят получить ответы, как будут решаться их проблемы. Положительным результатом могу назвать проведение в выходные дни встреч с жителями, как в Уфе, так и других городах, особенно по волнующей проблеме — начисления за отопление. Об этом свидетельствуют отчеты глав муниципальных образований. Людям изначально плохо разъяснили, как будет начисляться плата в летний и зимний периоды, и поэтому возникло множество вопросов. Если есть непонимание, значит неправильно разъяснили. Важно вести различную информационную работу. Открытый диалог помогает взаимопониманию. Я всегда за мирное решение, и нужно, чтобы все стороны участвовали.

Общественница акцентировала внимание на том, что на людей, безусловно, повлияла пандемия.

— Ситуация с пандемией сильно повлияла на всех: кто-то лишился работы, у кого-то заработок намного меньше стал. Люди переживают о том, что будет завтра, — уверена Ольга Панчихина. — Они устали от того, что нужно находиться дома. Я рада, что появилась вакцина. С ее помощью большое количество людей сможет решить проблему с коронавирусом и перестанут быть изолированными. Люди устали, они боятся заразиться: а вдруг что-то произойдет, и с кем тогда останутся дети? Изолированность сказалась на людях очень сильно, особенно, когда они по 24 часа находились в своих квартирах.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: