Все новости
Общество
29 Января 2021, 20:05

В Башкирии в соцсетях обсуждают возможные последствия от участия в митингах

В Башкирии в социальных сетях мнения по поводу участия в протестных акциях разделились.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии в социальных сетях мнения по поводу участия в протестных акциях разделились. «Идти», «Не идти ни в коем случае», «Сходить и отсидеть» — пишут пользователи соцсетей.
На 31 января запланирован второй в этом месяце несанционированный митинг. Первый прошел 23 января. До 90 участников этой протестной акции задержаны полицией, пишут СМИ со ссылкой на информацию от члена Совета по правам человека при Главе Башкирии Олега Галина.
Один из задержанных участников митинга активист регионального штаба Навального Федор Телин поделился на своей странице в соцсетях впечатлениями от пребывания в изоляторе временного содержания: «Эта была натуральная пытка холодом. Каким-то чудом умудрился не заболеть, хотя весь день текли сопли и чувствовал себя неважно», — написал он.
Еще один участник митинга, прошедшего 23 января, бывший член признанного судом в России экстремистким, запрещённого движения «Башкорт», политактивист Руслан Габбасов объяснил в соцсетях причину своего участия в подобных акциях протеста. Он отметил, что участвует в акциях не из-за Навального, а из-за «несправедливо осужденных и арестованных». Кстати, в списке политических активистов, который он приводит, многие были осуждены за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, пропаганду межнациональной и межрелигиозной розни и т.д.
Напомним, в акции, которая прошла 23 января, приняли участие несовершеннолетние. Призывы участвовать в митинге активно распространялись в социальных сетях.
Глава республики Радий Хабиров прокомментировал эти призывы:
— Смотрите Tiktok, там вчера, сегодня такая идёт агитация прийти на этот митинг. В соцсети сидят мальчишки, девчонки 12-13 лет. Мне кажется, преступно детей толкать на политические события, потому что это дело взрослых людей.
Председатель Общественной палаты РБ Ростислав Мурзагулов объяснил на своей странице в соцсетях механизмы формирования «гневной толпы»:

— В технологии любого свержения власти есть один очень дерьмовый момент. Для того чтобы наступила необратимость — на пике акций протеста организаторы убивают примерно 100 человек. Убивают в прямом смысле слова. Вы точно хотите, чтобы Ваш ребенок стал таким вот посмертным героем очередной бессмысленной и беспощадной цветной революции? — обратился он к родителям несовершеннолетних участников протестных акций.
Между тем, как уже писала «Электрогазета», в республике разработан и внесён на рассмотрение законопроект об изменении оценок успеваемости школьников и студентов.
В школьные дневники и журналы будет возвращена графа «прилежание», куда будет выставляться оценка по пятибалльной шкале. Если школьник допустит нарушение уголовного или административного кодекса, в эту графе «прилежание» проставят «единицу». Эта оценка повлияет на рейтинг ученика при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а следовательно снизит его шансы на поступление в высшие и средние специальные учебные учреждения.

Что касается студентов, то, согласно разработанному законопроекту, за нарушения административного и уголовного кодекса их будут отчислять из учебных учреждений с формулировкой «за неподобающее поведение».
Какие нарушения могут повлечь столь серьезные санкции? В качестве примера депутат Владимир Нагорный привел участие в несанкционированных митингах, что является нарушением статьи 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», и карается штрафами в размере до пятисот тысяч рублей и административным арестом сроком до 15 суток.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: