Все новости
Общество
29 Января 2021, 17:15

Почему в Башкирии отказали в дополнительной соцподдержке детям-сиротам?

Социальный законопроект о поддержке детей-сирот вызвал в республиканском парламенте горячие споры.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Социальный законопроект о поддержке детей-сирот вызвал в республиканском парламенте горячие споры. Речь идет о выделении денежной компенсации в размере 10 тысяч рублей в месяц детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Его внёс член Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания — Курултая РБ Вячеслав Рябов. Однако озвучил инициативу в зале парламента председатель комитета Салават Харасов.

— На органы государственной власти субъекта РФ федеральным законодательством возложена обязанность по однократному предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей благоустроенного помещения, — сказал он. — Несмотря на то, что ежегодно выделяется 887 миллионов рублей бюджетных средств и более 730 детей-сирот обеспечиваются жилыми помещениями, количество детей-сирот, состоящих в очереди, в настоящее время составляет около семи тысяч человек в нашей республике. При максимальном размере компенсации за наем жилого помещения в 10 тысяч рублей расходы бюджета региона на данные цели составят 840 миллионов рублей в год, что практически равноценно ежегодно выделяемому объему бюджетных средств на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями.

Салават Харасов считает, что новые расходы не приведут к выполнению обязательства по обеспечению жильем всех детей-сирот, проживающих в Башкирии. И отметил, что в соответствии с указом Главы республики для сбалансированности бюджета предусмотрено сокращение расходов.

— По законопроекту имеется отрицательное заключение Республики Башкортостан. На основании этого комитет предлагает данный законопроект отклонить, — сделал вывод Салават Харасов.

— Те жилые помещения, которые выделяются детям-сиротам, не соответствуют требованиям. На местах идут перегибы. У нас на учете стоят семь тысяч детей на получение жилых помещений. Данная норма, по крайней мере, даст гарантии тем детям, которые при выпуске из детского дома, смогут пойти куда-то, чтобы у них свой уголок был, а государство компенсировало бы им средства за наем помещения. Республика много тратит, например, на проведение «Сердца Евразии» мы отдали 30 миллионов рублей. Мы потратили 30 миллионов рублей на один день. Нужно правильно расставлять приоритеты, учитывая, что здесь дети, — выступил инициатор законопроекта Вячеслав Рябов.

— Боясь наказания за приобретение некачественного жилья, его вообще перестали покупать. В районах нет жилья, и оно не строится. Деньги есть, и говорят, у нас в районе нет такого жилья, которое подходило бы по санитарным нормам для детей-сирот, — рассказал о текущей ситуации, связанной с предоставлением жилья, Салават Харасов и отметил, что раньше КСП выявляла много случаев выдачи некачественного жилья, но после проверок и наказания их число уменьшилось.

Председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Госсобрания РБ Рида Субханкулова отметила, что с принятием законопроекта придется ежегодно изыскивать средства на эти нужды. За два года сумма составит уже 1,6 миллиарда рублей.

— Число детей-сирот не уменьшится. Еще много родителей откажутся от своих детей. Когда я была заместителем министерства финансов республики, было 2000 детей-сирот. Я говорила, давайте, по 400 миллионов рублей заложим на это, и за два года проблему решим. Сто миллионов заложили. Через два года детей-сирот стало 5000. Сейчас у нас 7000. Халяву же все любят, — объяснила она. — Социально улучшить положение все мы хотим, всем помочь, раздать, но у нас пока возможности нет.

Председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Госсобрания РБ считает, что лучшим решением было бы постараться получить часть в качестве софинансирования деньги из федерального бюджета.

Глава республиканского парламента Константин Толкачев поддержал идею о софинансировании из федерального бюджета части социальных расходов на поддержку детей-сирот и просил проработать более тщательно этот вопрос в Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания — Курултая РБ.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: