Все новости
Общество
27 Января 2021, 12:40

Нужно ли уфимцам бояться собак с бирками

На совещание в уфимской мэрии пояснили, представляют ли опасность на улицах города собаки с бирками.

Скрин видео совещания в мэрии Уфы.
Скрин видео совещания в мэрии Уфы.
На совещание в уфимской мэрии пояснили, представляют ли опасность на улицах города собаки с бирками. Речь идет об отлове животных без хозяина и проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Как сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Рустем Хамитов, в Уфе действуют две бригады по отлову животных без владельцев, которые работают, в первую очередь, вблизи школ и детсадов. Ежедневно отлавливаются более 10 собак.

Все пойманные животные осматриваются ветеринарами и помещаются в приют на карантин на 10 дней. В приюте расположены ветеринарный пункт, карантинное помещение, а также помещение для длительного содержания животных и площадки для выгула, административно-хозяйственный блок, склад. После проведения карантинных мероприятий производится вакцинация животных, стерилизация и чипирование.

— При чипировании установка бирок производится быстро и безболезненно. Заживление происходит в течение пяти дней. До и после проведения чипирования бирка и ухо животного обрабатывается специальными дезинфицирующими препаратами. После проведения всех лечебно-профилактических мероприятий все отловленные животные, не проявляющие агрессии, возвращаются на прежние места обитания, — сказал Рустем Хамитов и специально обратился к уфимцам. — На улицах города находятся собаками с желтыми и зелеными бирками на ухе. Прикрепленная бирка означает, что животное не агрессивно, обработано от эктопаразитов, стерилизовано, привито от бешенства и возвращено на прежнее место обитания.

Руководитель подразделения уфимской мэрии отметил, что те животные, у которых предположительно есть хозяин, содержатся отдельно от животных без владельцев.

— При наличии клеммы, электронного чипа, ошейника процесс поиска и возвращения животного владельцу облегчается. Отсутствие чипа затрудняет идентификацию. В связи с этим для облегчения поиска животного, идентификации и возврата владельцам, прошу жителей города рассмотреть возможность чипирования своих домашних животных, — обратился к уфимцам Рустем Хамитов.

Также начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства уфимской мэрии прокомментировал ситуацию в микрорайоне Максимовка, о котором неоднократно сообщалось в системе «Инцидент-менеджмент». Жители жаловались на бродячих собак, которые представляют угрозу, как для детей, так и для взрослых.

— Туда ежедневно бригада выезжает. Сейчас там очень много появляется собак с бирками, и люди уже боятся собак с бирками, — сообщил Рустем Хамитов и добавил, что в городе еще находится порядка 24 тысяч животных. — Управление ветеринарии дополнительно выделяет денежные средства. Мы будем проводить конкурсные процедуры и будем использовать дополнительные возможности.

На данный момент разработана проектная документация на строительство приюта для кошек и собак в поселке Новые Черкассы в Орджоникидзевском районе Уфы. На проект получено положительное экспертное заключение.

В приюте одновременно будут находиться до 500 животных.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: