Все новости
Общество
22 Января 2021, 16:43

Когда всем жителям Башкирии будет доступен быстрый интернет

В Башкирии реализуется программа по подключению социально значимых объектов к интернету.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии реализуется программа по подключению социально значимых объектов — школ, больниц, ФАПов — к интернету. Подробности на брифинге, посвященном итогам деятельности в сфере информационных систем и технологий республики, сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Программа стартовала в 2019 году и должна закончится в наступившем, 2021 году. Доступ к скоростному интернету в общей сложности должны получить более трех тысяч социально значимых объектов. В первый год реализации программы были подключены 722 объекта, во второй — 1191, в том числе 425 школ и 654 ФАПа. В текущем году будет подключено более 1,5 тысячи объектов. В итоге все школы, больницы и ФАПы республики будут иметь доступ к качественному, быстрому, широкополосному интернету. Для городских школ скорость составляет 100 мегабит в секунду, для сельских — 50 мегабит в секунду, для ФАПов — десять мегабит в секунду. К концу года работа будет завершена.

Геннадий Разумикин отметил, что в прошлом году был завершен один из этапов федеральной программы по устранению цифрового неравенства. 929 населенных пунктов с населением более 250 человек было подключено к интернету. В октябре вступили в силу изменения в закон о связи, согласно которым действие программы по устранению цифрового неравенства было расширено до населенных пунктов с населением сто+. До 2027 года они должны быть подключены к интернету. В Башкирии таких населенных пунктов более 1,5 тысячи. По программе в населенных пунктах устанавливается общедоступный wi-fi. В населенных пунктах, где отсутствует сотовая связь, будет доводиться до населения подвижная радио-телефонная связь.

Министр обратил внимание на то, что минусом федеральной программы является то, что интернет доводится до населенного пункта и социально значимых объектов, а разводка до домохозяйств не делается. А это тоже очень серьезные расходы, которые сельские жители не могут себе позволить. В связи с этим в прошлом правительство республики приняло программу «Доступный интернет». Она будет реализовываться в населенных пунктах, в которых уже есть точка доступа к широкополосному интернету. Внутри населенных пунктов интернет будет доводиться до домохозяйств. Подключение для населения будет бесплатным. Платить придется только абонентскую плату за пользование интернетом после подключения. Программа охватит 262 населенных пункта, в которых проживают порядка ста тысяч жителей. Причем программа реализуется не полностью за госсчет. Расходы делятся пополам с оператором связи, в данном случае, с компанией «Башинформсвязь», которая выиграла конкурс. Общая стоимость реализации программы составляет 500 миллионов рублей, 250 миллионов вложит республика, остальные — компания-инвестор.

Также на территории республики активно работают операторы сотовой связи. В прошлом году было построено и модернизировано более двух тысяч базовых станций — станции 2G и 3G были модернизированы до LTE. Жители ряда населенных пунктов получили доступ к более качественному интернету. К тому же более 30 населенных пунктов получили доступ к мобильной связи.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: