Все новости
Общество
19 Января 2021, 15:10

Как решается в Башкирии вопрос больших начислений за отопление

В Башкирии руководители профильных ведомств рассказали, как решается вопрос больших начислений за отопление.

Фото автора.
Фото автора.

В Башкирии руководители профильных ведомств рассказали, как решается вопрос больших начислений за отопление. Они выступили на телеканале БСТ 18 января. Среди спикеров были заместитель премьер-министра правительства РБ — министр ЖКХ РБ Борис Беляев, председатель Госкомитета РБ по жилстройнадзору Ильдар Шафиков и директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский.

Как они сообщили, после обращения жителей к Главе республики была создана специальная комиссия, которая стала выезжать в дома. Так, в ходе проверок вскрылся ряд нарушений, в частности, превышение тарифов более чем на 40 процентов.

В уфимском доме по адресу Революционная, 167 платежи в декабре превысили ноябрьские в два раз. Причиной стала подача воды на несколько градусов выше, чем нормативу (67 градусов вместо 60). В результате дети несколько раз обожглись и перестали подходить к крану. Зубы стали чистить холодной водой.

В подвале дома комиссия увидела, что приборы не работают. Дом перегревался, что сказалось на повышении платы за тепло. Проблему можно решить за несколько часов, что и было сделано. Члены комиссии и жильцы надеются, что в платежках за январь суммы будут значительно ниже.

Как сообщил мэр Уфы Сергей Греков сейчас ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями. В «БашРТС» не знали о неисправности приборов учета, и в этом случае ответственность за проблему несет управляющая организация.

В Уфе создана рабочая группа, которая обошла 25 процентов домов, часть вопросов удалось решить или удастся решить в ближайшее время. Другие из них включили в дорожную карту, которую составят до апреля 2021 года, а реализуют до начала следующего отопительного сезона. Власти города планируют обеспечить все дома телеметрией, чтобы отслеживать все неполадки в режиме реального времени. Такая схема будет внедрена в других городах республики, а в Кумертау она уже работает.

Вскоре каждый уфимец сможет увидеть в личном кабинете, сколько он потребил тепла. Кроме этого, все новости размещаются на сайте мэрии. Также городская администрация создает инициативные группы среди жителей.

В Октябрьском также обнаружены нарушения и проблемы, над которыми будут работать представители МинЖКХ. По мнению местных властей, в росте тарифов виновата погода, ведь стало заметно холоднее.

Сейчас в республике решается вопрос с перетопами. Здесь две проблемы: тепло уходит из котельных и из самих домов. Запросы в ресурсоснабжающие организации уже отправлены. Сложнее дело обстоит с домами, так как в каждом из них разное оборудование. С каждым домом ревизоры будут разбираться индивидуально.

Перерасчет начислений за тепло будет только в том случае, если будет доказано нарушение. Тем людям, которые заявили о проблемах письменно или на странице Радия Хабирова, никуда идти не надо. А вот если вы еще не заявляли нигде о проблемах, то нужно обратиться в «Теплосбыт».

Спикеры рассказали также, что если перекрыть вентиль отопления в квартире, то платить придется только за коридоры и другие общие помещения, которыми пользуются жители дома. За свою квартиру в таком случае платить не придется.

Во время телепередачи рассказали, что в Башкирии свыше 100 теплоснабжающих организаций, тарифы которых составляют от 1167 до 2977 рублей за Гкал, в частности, в «БашРТС» — 2198 рубля. Снизить их достаточно сложно, разве что убрать из него суммы, заложенные, например, на ремонт труб, что нереально.

Как пояснили в МинЖКХ, жители начинают платить за тепло, когда оно подается в дома (если в течение пяти суток на улице устанавливается температура воздуха +8 градусов). Это составляет восемь месяцев в году, то есть каждый месяц вносится плата в размере 1/8, раньше жители платили за подачу тепла 12 месяцев.

Также в программе пояснили, что за температурой в многоквартирном доме следит старший по дому.

Если в доме стало очень жарко, можно обратиться в систему «Инцидент-менеджмент», либо написать свою проблему в комментариях у Радия Хабирова, либо у местного главы муниципалитета.

Температура воздуха в квартире должна быть около 22 градусов, отклонения допускаются до +4 градусов максимум. Если температура растет еще выше, нужно обратиться в управляющую компанию, зафиксировать нарушение. В если из управляющей компании никто не приходит, житель может пригласить соседей и зафиксировать нарушение в акте самостоятельно. Такие акты принимают в «БашРТС».

В случае, если в стояках разная температура, значит внутридомовая система не отрегулирована. Тогда нужно обратиться в управляющую компанию, а если в ней никак не отреагировали, то в Жилстройнадзор.

Жители республики могут получить рассрочку по платежам. Чтобы ее получить, нужно записаться в «Теплосбыт» на очный прием. Как это сделать, можно узнать на сайте «БашРТС».

Льготные категории граждан могут получить субсидию на оплату отопления. Для этого необходимо обратиться через портал «Госуслуги» в Минсемьи РБ. На момент обращения услуги ЖКХ должны быть оплачены полностью.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: