Все новости
Общество
15 Января 2021, 11:32

О причастности Рахимовых к теракту в Уфе сообщил еще один свидетель

Недавно еще один свидетель заявил о ведущей роли семьи Рахимовых в организации теракта в Уфе в 2003 году.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Недавно еще один свидетель заявил о ведущей роли семьи Рахимовых в организации теракта в Уфе в 2003 году. Об этом сообщил местным СМИ информированный источник.
Первым в этом признался бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев, осужденный пожизненно.
Напомним, что в 2003 году, в преддверии выборов главы Башкортостана, был взорван автомобиль сына бывшего руководителя региона Урала Рахимова. В результате погибли двое молодых охранников, находящиеся в салоне транспортного средства. По информации заявителей, покушение мог подстроить Рахимов-младший, которого не было в автомобиле на момент взрыва.
Игорь Изместьев был другом Урала Рахимова и с 2001 до 2006 года являлся членом Совета Федерации. Его лишили статуса сенатора за то, что он совмещал работу на госслужбе с ведением коммерческой деятельности.
Как сообщили в 2005 году члены кингисеппской организованной преступной группы, они «перешли под Изместьева» еще в 1993 году. Экс-сенатор им поручал устранять конкурентов в нефтяном бизнесе, когда занимался нефтепереработкой, арендуя производственное оборудование у «Башнефти».
Главарь преступной группировки Сергей Финагин признался, что Игорь Изместьев им давал деньги на приобретение оружия и платил не менее 100 тысяч долларов за одно убийство.
Спустя два года бывшего сенатора арестовали, а через три года суд вынес обвинительное решение. В нем было сказано о том, что за создание банды с целью нападения на граждан и организацию шести заказных убийств Игорь Изместьев приговаривается к пожизненному заключению. Также судебная инстанция признала экс-сенатора виновным в покушении на убийство руководителя аудиторской фирмы «Промфин Лтд» и учредителя компании «Башнефть-МПК» Юрия Бушева и в покушении на убийство Урала Рахимова. Взрыв автомашины Урала Рахимова квалифицировали как террористический акт.
Во время подачи аппеляции защита настаивала на версии, что преступление преследовало цель напугать сына бывшего главы республики, а не убить.
Отбывая наказание, Игорь Изместьев в подробностях рассказал о приватизации нефтяного комплекса Башкирии, а затем его продаже АФК «Системе» во главе с Владимиром Евтушенковым. В результате правоохранительные органы возбудили уголовное дело против Рахимова-младшего и Владимира Евтушенкова.
Владимир Евтушенков признал, что сделка носила нелегитимный характер и возвратил ценные бумаги башкирской нефтянки государству. Уголовное дело в отношении его прекратили. Урал Рахимов решил избежать ответственности и уехал в Австрию, где до сих пор и проживает.
Кстати, после вынесения обвинительного приговора Игорю Изместьеву, у него появилось много защитников, в том числе глава Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая обратилась к главе государства с просьбой повлиять на решение суда.
Читайте нас: