Все новости
Общество
14 Января 2021, 16:00

В Башкирии назвали условия для получения денежных компенсаций

Условия для получения ЕДК озвучила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жители Башкирии, относящиеся к льготным категориям, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Условия для получения ЕДК озвучила во время брифинга, посвященного итогам деятельности социальной сферы республики в 2020 году, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Напомним, что компенсации на оплату услуг положены ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также ветеранам труда, труженикам тыла и многодетным семьям. Согласно новым правилам, вступившим в силу с 1 июля прошлого года, размер компенсаций рассчитывается исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, чтобы получить ЕДК, граждане не должны иметь каких-либо задолженностей и должны своевременно, до десятого числа следующего месяца, вносить коммунальные платежи. Если какая-либо задолженность у льготников имеется, ЕДК они получить не смогут. В настоящее время из-за долгов ЕДК не получают порядка 85 тысяч льготников.

Ленара Иванова сообщила, что зачастую льготные категории граждан даже не подозревают, что у них есть задолженность, и недоумевают, почему им не выплачивают компенсации. Однако система работает четко, и ошибок быть не может.

— Люди иногда думают, что копейка или рубль — это не долг, но поскольку система работает автоматически, учитывается любая, даже самая незначительная сумма задолженности, выплата приостанавливается автоматически, — объяснила министр.

При этом Ленара Иванова добавила, что для восстановления выплаты ЕДК собирать какие-либо документы и куда-либо ходить не надо. Начисление компенсаций возобновится автоматически после того, как граждане рассчитаются с долгами.

— Нужно просто оплатить, и система автоматически начислит ЕДК за предыдущие два месяца, — отметила Ленара Иванова. — Если задолженность составляет более двух месяцев и человек ее оплатит, ЕДК выплатят только за два месяца. Поэтому надо стараться не накапливать долги.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: