Все новости
Общество
29 Декабря 2020, 11:52

В Башкирии назвали самые резонансные законы 2020 года

Спикер республиканского парламента Константин Толкачев назвал самые резонансные законы этого года.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Спикер республиканского парламента Константин Толкачев назвал самые резонансные законы 2020 года.
Открывает этот перечень правовой акт, устанавливающий новую памятную дату — День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (13 ноября). Законопроект принят в феврале этого года.
— Эта новая памятная дата закрепляет историческую справедливость, служит напоминанием о подвигах наших земляков в период Великой Отечественной войны, содействует сохранению исторической правды, — считает Константин Толкачев.
В июне парламентарии приняли изменения в Семейный кодекс Башкирии, предоставив семьям с двумя и более детьми преимущественное право приема младших детей в школу, независимо от места жительства.
Председатель Госсобрания — Курултая Башкирии отметил некоторые неудобства, которые были заложены в прежнем законодательстве. Они возникали в случае, когда старший ребенок уже пошел в школу, потом семья переезжала, и подходило время идти в первый класс младшему. В подобных ситуациях школы отказывали в приеме младшего ребенка.
— Понятно, что удобно, когда все дети в одной школе, но в приеме обычно отказывали из-за смены адреса, — отметил Константин Толкачев.
Гуманный законопроект был принят в этом же месяце. Парламентарии запретили умерщвлять бездомных животных, их стали вакцинировать, а потом или выпускать на волю, или содержать в приютах. Также запретили отлов животных в присутствии детей, а сам факт отлова и выпуска на волю теперь нужно фиксировать на видео.
Еще одна законодательная инициатива касается территории, свободной от курения. В расширенный перечень территорий, где запрещено курение, вошли парки, набережные, остановки общественного транспорта, подземные и наземные переходы, гаражи, парковки, территории, предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, места проведения публичных театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе. Теперь за курение в этих местах придется выложить 500 рублей, за повторное нарушение — 1000 рублей.
По словам спикера республиканского парламента, законопроект приняли в ответ на просьбы избирателей, особенно много жалоб было на курение кальяна в общественных местах.
В сентябре законодатели ввели ограничение на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд. Исключили из перечня покупателей несовершеннолетних лиц.
— Закон принят на фоне набирающего популярность сниффинга — формы токсикомании с вдыханием углеводородного газа. За последние два года от сниффинга погибло 360 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Именно из-за доступности газа для детей сниффинг получил широкое распространение, — напомнил о решении актуальной проблемы Константин Толкачев.
Безусловно, жители республики оценили принятый закон, ограничивающий проведение ремонтных работ с 13.00 до 15.00. Его ввели в отношении многоквартирных домов и общежитий. Исключение составляют новостройки (полтора года с момента сдачи дома).
— Большая часть жителей республики высказалась в поддержку закона, и мы его приняли. Закон нацелен на защиту интересов детей и пожилых граждан, которые обычно спят в дневное время, — отметил глава регионального парламента.
В октябре бурное обсуждение вызвали изменения в республиканском законодательстве, которые передают полномочия по управлению землей от муниципалитетов к Минземимуществу Башкирии. Речь идет только о тех участках, госсобственность которых не разграничена.
— С принятием закона система выделения земель стала более прозрачной. Вся работа, которая велась разрозненно отдельными муниципалитетами, будет сосредоточена в Министерстве земельных и имущественных отношений, включая все его территориальные подразделения. В результате будет создана централизованная система предоставления земельных участков по принципу единого окна, — обозначил важность принятого решения Константин Толкачев и отметил, что закон направлен на улучшение качества предоставления услуги гражданам и организациям, а также улучшение инвестиционного климата в регионе.
По мнению главы регионального законодательного органа, теперь землю получить стало проще, в том числе для ведения хозяйства, строительства дома, открытия бизнеса. Закон вступит в действие с января 2021 года.
Ряд законопроектов, принятых с апреля по декабрь, направлены на поддержку граждан и бизнеса в условиях пандемии. Почти 50 отраслей освобождены от налога на имущество, в том числе крупные торговые центры. Льгота предоставлена при условии сохранения рабочих мест и прежнего уровня зарплаты.
Важным стал закон, предоставивший самозанятым право на все виды поддержки, какие существуют для малого и среднего бизнеса. Среди них — льготные кредиты, субсидии и другие. Налоговые льготы также предоставили резидентам особой экономической зоны «Алга». Их на пять лет освободили от налога на прибыль и транспортного налога.
В целом в этом году преференции были предоставлены на миллиарды рублей.
По словам руководителя республиканского парламента, несмотря на существенную нагрузку на бюджет, такие действия помогли сохранить предприятия, предупредить рост безработицы и относительно благополучно преодолеть неблагоприятный период.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: