Все новости
Общество
17 Декабря 2020, 11:07

Жители Башкирии могут узнать ценную информацию о жизни предков

Уфимцев и гостей столицы приглашают на выставку «Из истории переписей населения в Башкортостане».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жителей Башкирии приглашают на уникальную выставку «Из истории переписей населения в Башкортостане».
Мероприятие проводилось с 4 декабря в холле торгового центра «Гостиный Двор». Выставка организована Управлением по делам архивов и Национальным архивом РБ. Интереснейший проект дает возможность уфимцам и гостям столицы изучить архивные документы, узнать больше об истории края, генеалогии. Очевидно, что архивные документы о переписях прошлых лет — это бесценные данные.
— Я родился в деревне Кулгунино Ишимбайского района, супруга моя родом из Бурзянского района, живем в Ишимбае — городе нефтяников, — говорит Радик житель Ишимбая Радик Дильмухаметов. — Очень познавательная выставка, сделал много фотографий, отправлю друзьям по соцсетям. Никогда не думал, что так интересно знакомиться с архивными документами, особенно на сенсорном столе. Посоветую всем посетить выставку. Спасибо!


— Мы с супругой смогли найти на сенсорном столе подворные карточки родной деревни (нам помогла девушка-волонтер), — радуется Алик Баймухаметов из Салаватского района республики. — Очень было интересно: указано даже сколько лошадей, коров и другого скота было у наших предков в 1917 году. Хотим заказать в архиве шежере. Буклет, подаренный нам волонтером, тоже понравился, как и сама выставка.
— Выставка очень понравилась, особенно карты, планы участков, — поделилась Лилия Нугаева из Чишминского района республики. — Мы и сегодня занимаемся строительством домов для детей (у нас их двое), ходим в администрацию района для оформления документов, собираем справки в БТИ и др. Оказывается, и раньше оформляли такие документы. Большое спасибо организаторам выставки!

16 декабря марафон передвижной выставки расположился в лайфстайл-центре «Башкирия». Здесь можно посмотреть копии ревизских сказок, метрических книг и материалы переписей населения, хранящимися в фондах главного архивного учреждения Башкирии.
С 12.00 до 21.00 посетителей встречают волонтеры, обучают работе с сенсорным столом, отвечают на вопросы.
А в последний день уходящего года выставка развернется в ТРЦ «Мега».
Важно, что и в 2021 году уникальная экспозиция продолжит свою работу — во второй половине января выставка состоится в ТРЦ «Планета». После этого запланировано «путешествие» передвижной выставки по высшим учебным заведениям республики.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: