Все новости
Общество
8 Декабря 2020, 17:09

Как в Башкирии ускорить развитие городов

Глава Башкирии Радий Хабиров оценил перспективы развития второго по размеру города республики.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров оценил перспективы развития второго по размеру города республики. Во время проведения выездного заседания в Стерлитамаке он обратил внимание на положительную динамику в привлечении инвестиций, жилищном строительстве города, а также проблемы в демографии.
— Это очень важный для нас город: второй промышленный, культурный, образовательный центр нашей республики. Здесь неплохо идет жилищное строительство, существенный рост привлечения инвестиций, — отметил руководитель региона и выразил уверенность, что создаваемая Особая экономическая зона «Алга» сможет придать мощный экономический импульс для развития Стерлитамака и соседних территорий.
Как сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, по индексу промышленного производства с начала года Стерлитамак показал результат выше, чем в среднем по республике, а по объему инвестиций темпы роста были еще выше. Так, за девять месяцев в Башкирии прирост составил 4,3 процента (в Стерлитамаке — 33).
Вице-премьер правительства республики — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что заметный провал наблюдается в демографии. В Стерлитамаке вдвое сократилась рождаемость, выросли миграционная убыль населения и смертность. Ухудшает ситуацию то, что из выпускников школ, поступивших в другие регионы, лишь 10 процентов возвращаются домой после окончания вуза. В этой связи руководитель региона поручил Минобрнауки Башкирии детально проанализировать вопросы трудовой и учебной миграции и предложить пути решения.
Глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов возлагает большие надежды на новый центр занятости, оснащенный современной техникой, и имеющий доступ к полной базе вакансий в республике.
Министр финансов Башкортостана Лира Игтисамова сообщила, что в ближайшее время Стерлитамаку планируется выделить дополнительную финансовую помощь из регионального бюджета — более 108 миллионов рублей.
Отдельно руководитель региона остановился на экологической теме. Уже давно разработана дорожная карта по улучшению экологической ситуации, однако Башкирская содовая компания ни на шаг не приблизилась к ее реализации, отметил Глава РБ.
— Это безобразие. Поэтому сейчас в новых условиях руководство предприятия должно озаботиться этим. Благополучие людей выше всяких корпоративных споров и дискуссий. Республика готова поддержать любые добрые начинания компании, в том числе открытие некогда закрытых промышленных производств, — отметил Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: