Все новости
Общество
2 Декабря 2020, 22:51

Инфекционные центры в Башкирии стали образцом для других регионов

Представители других регионов России заинтересовались опытом строительства ковид-госпиталя в Стерлитамаке.

Фото Виталия Григорьева.
Фото Виталия Григорьева.
Постройка в рекордно короткие сроки клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке не осталась без внимания. Представители уже 15-ти регионов страны заинтересовались новым опытом и решили перенять его.
В среду, 2 декабря, в новом госпитале побывала делегация из Ульяновской области. В составе делегации были председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, министр строительства и архитектуры Константин Алексич и директор Департамента развития здравоохранения Минздрава региона Олеся Колотик-Каменева. Они внимательно осмотрели центр.
Строительные работы завершились в новом клиническом центре только накануне, 1 декабря. Построили его за 50 дней. В настоящий момент там устанавливают и проверяют медицинское оборудование.
В госпитале 74 боксированные палаты. 60 из них — это боксы круглосуточного пребывания (40 взрослых и 20 детских), 14 — реанимационные боксы. Госпитальный комплекс оснащен всем необходимым. Там есть общежитие, предусмотрены пост охраны, кислородная станция, бактериологическая лаборатория, автомойка, очистные сооружения и дизельная электростанция.
Если центр работает в штатном режиме, то его плановая заполняемость — 74 койки. В случае необходимости там можно дополнительно разместить до 260 коек. Если будет объявлен режим ЧС, то возможно развертывание до 350 коек со 100-процентным подключением кислорода.
В инфекционном отделении предусмотрены индивидуальные боксы, в которых есть выход на улицу с двумя шлюзами и санузлами.
В приемно-диагностическом отделении есть компьютерная томография, рентген-аппарат, кабинеты электрокардиографии и эндоскопии, экспресс-лаборатория.
Также в соответствии с проектом сделаны операционные, родильный зал для рожениц, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Есть и блок для детей от 0 до 18 лет. Маленькие пациенты могут находиться там вместе с родителями.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что второй инфекционный госпиталь в республике строился с учетом анализа работы первого, который построен в селе Зубово Уфимского района. Он сообщил, что в стерлитамакском госпитале решили добавить несколько отделений. Первое — приемное отделение, чтобы понять – нужно ли госпитализировать обратившегося пациента. Второе – детское отделение, потому что детям тоже нужна медицинская помощь. Третье - хирургическое отделение, чтобы иметь возможность произвести хирургическое вмешательство. Поскольку потом, после «ковидного» периода новый госпиталь будет выполнять функции полноценной межрайонной больницы, то у него должны быть все возможности для оказания всех медицинских услуг. Условия в стерлитамакском центре значительно лучше, чем в зубовском.
Осмотрев госпиталь, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил, что его регион намерен перенять опыт Башкортостана. Он сказал, что больница в Стерлитамаке может изменить отношение к медицинским объектам. Это объект будущего. Он многофункциональный, включающий в себя возможность реализовать все потребности человека в медицинских услугах. Госпиталь будет служить людям многие десятилетия.
Александр Смекалин поблагодарил руководство республики за готовность поделиться наработками и опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией и в целом построением системы здравоохранения. И выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: