Все новости
Общество
1 Декабря 2020, 18:25

В Башкирии рассказали о ходе строительства Восточного выезда

В Уфе начались горнопроходческие работы в тоннеле Восточного выезда.

Фото предоставлено Минтрансом Башкирии.
Фото предоставлено Минтрансом Башкирии.
В Уфе начались горнопроходческие работы в тоннеле Восточного выезда. Разрабатываемый участок соединится с уже построенной частью объекта протяженностью 1276 метров.
В преддверии нового цикла работ был проведен ряд противооползневых мероприятий с целью укрепления берегового откоса и конструкций по сооружению восточного портала тоннеля.
Сейчас работы ведутся в южной и северной штольнях, монтируются железобетонные конструкции центральной опоры. Проводятся гидроизоляционные работы на открытой части тоннеля.
На объекте трудятся порядка 140 работников, их число в ближайшее время увеличится в 2,5 раза. На площадку прибыла команда специалистов-тоннельщиков из Турции.
Всего в строительстве Восточного выезда задействовано около 800 человек, однако в период пиковых нагрузок количество строителей и ремонтников планируется довести до 1300.
По словам главы Минтранса Башкирии Алана Марзаева, недавно в Москве прошла Транспортная неделя-2020, на которой было принято решение о досрочном выделении денежных средств на строительство Восточного выезда. Финансирование проекта значительно ускорит его реализацию.
Генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов назвал автодорожный тоннель уникальным объектом дорожного строительства. Восточный выезд находится в черте города, а максимальная глубина залегания составляет свыше 60 метров.
Асабали Закавов отметил, что объект очень сложный с технической точки зрения. Ведение работ во встречных направлениях существенно ускорит строительство, а значит, максимально приблизит тот момент, когда жители республики получат быстрый доступ к федеральной трассе М-5.
Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) и Республикой Башкортостан (концедент).
Документом предусмотрено завершение строительства автодорожного тоннеля, строительство мостового перехода через реку Уфу и скоростной автомобильной дороги, а также автоматизированной системы управления дорожным движением. Окончание строительных работ намечено на конец 2023 года.
Читайте нас: