Все новости
Общество
29 Ноября 2020, 13:34

Как изменится жизнь россиян с 1 декабря

Какие сюрпризы ждут россиян в последний месяц 2020 года?

Фото автора.
Фото автора.
Декабрь нынешнего года станет последним месяцем, когда можно будет оплачивать госпошлины через портал госуслуги со скидкой 30 процентов. С 1 января следующего года этот сбор будет взиматься в полном объеме, то есть 100 процентов.
Налоговики напоминают, что 1 декабря 2020 года — последний день уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество) физическими лицами.
С 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), поэтому его плательщикам нужно определиться, какую систему налогообложения они будут применять с нового года. При переходе на упрощенную систему налогообложения нужно будет до 31 декабря нынешнего года представить в налоговый орган уведомление. Это можно сделать лично, явившись в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (индивидуальные предприниматели —по месту жительства) или передать через представителя. Другой вариант — заказным письмом по почте. Третий вариант — через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru).
В декабре произойдет окончательный переход на выплаты социальных пособий, пенсий на банковскую карту «МИР». Это касается всех россиян, которые получают социальные выплаты на банковские карты. Исключение составят граждане, которым производятся выплаты через почтовые отделения или на вклад (без карточки).
В последнем месяце 2020 года персонал медицинских учреждений, задействованный в оказании помощи заболевшим COVID-19, получит надбавки. Социальные выплаты будут производиться до 31 декабря 2021 года. Они пролонгированы постановлением правительства России. Так, врачам выездных бригад скорой медицинской помощи будет выплачиваться 2430 рублей за одну нормативную смену, среднему медицинскому персоналу — 1215, младшему медперсоналу — 950, фельдшерам — 600. В стационарах врачи получат 3880 рублей, средний медперсонал — 2430 рублей, младший медперсонал — 1 215.

В случае невыплаты надбавок или их занижения работники лечебных учреждений с 1 декабря смогут заявить об этом через портал госуслуг или сайт Фонда социального страхования РФ.

С 1 декабря россияне смогут получать сведения о мерах социальной поддержки на едином портале государственных и муниципальных услуг, с 1 июля следующего года начнет действовать call-центр.

В декабре дополнительную надбавку в размере 7107 рублей получат пожилые люди, у которых стаж превышает 30 лет. У пенсионеров, проживающих в сельской местности, начисление составит 25 процентов от фиксированной части пенсии, но не менее 1420 рублей. Еще выше (33,3 процента от пенсии) надбавку получат пожилые люди, на содержании у которых находятся три иждивенца. Речь идет о тех, кто растит несовершеннолетних внуков. На прибавку могут рассчитывать пенсионеры, если их дети учатся на дневном отделении в российском вузе. Им фиксированную часть пенсии увеличат на 1895 рублей (цифра без учета районного коэффициента.). Также в декабре повысят пособие по старости неработающим пенсионерам, в том случае, если его размер ниже прожиточного минимума.

С 14 декабря изменятся правила оформления больничных. Теперь россиянам, трудящимся в нескольких организациях, будет открываться один электронный листок нетрудоспособности, номер которого нужно сообщить своему работодателю. Электронный больничный можно будет пролонгировать с помощью его бумажного варианта и наоборот. Также один электронный больничный можно будет оформить на всех детей сразу. Листок нетрудоспособности будут выдавать на весь период карантина или изоляции. В том случае если на карантин закроют дошкольное учреждение, то родители смогут оформить лист нетрудоспособности, чтобы присматривать за детьми до семи лет.
С 1 декабря билеты на поезда дальнего следования, а также на пригородные, можно будет купить дистанционно. Чтобы это сделать, нужно с помощью портала госуслуг авторизоваться на сайте перевозчика, к которому сразу же поступит информация о льготах гражданина.
Россияне могут значительно упростить порядок получения информации о налогах, штрафах, пени. Оформив специальную форму согласия, к ним будет ежеквартально поступать такие сведения на электронную почту или телефон в виде СМС-сообщений. Документ можно отправить через кабинет налогоплательщика, а также заказным письмом по почте.
С 3 декабря начнется выдача водительского удостоверения нового образца, включая наименование на английском и французском языках. Это значительно облегчит россиянам пользование водительскими правами за рубежом.
С 29 декабря начнет действовать закон о цифровом нотариате. В соответствии с ним нотариусы смогут заверять документы через интернет. Сделки можно будет оформить дистанционно с участием нескольких нотариусов. Заявление нотариусу можно будет подать через сервис госуслуг. Проверку проводит Единая система идентификации и аутентификации. В случае возникновения сомнений у нотариуса, он проверит личность заявителя по по биометрическим персональным данным через единую информационную систему персональных данных.
После вступления закона в силу удаленно можно нотариально заверить верность перевода на другой язык, получить информацию об открытии дела по получении наследства и принять безналичные средства на депозит.
До конца года работники должны определиться, в каком виде (бумажном или электронном) работодатель будет вести трудовую книжку. Подать заявление нужно до 31 декабря.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: