Все новости
Общество
26 Ноября 2020, 16:31

В Башкирии депутаты не поддержали производителей пива

Республиканские депутаты неоднозначно высказались по поводу поддержки местных пивоваров и внесения поправок в закон о налоге на имущество.

Скрин из фильма "Не может быть".
Скрин из фильма "Не может быть".
Республиканские депутаты неоднозначно высказались по поводу поддержки местных пивоваров и внесения поправок в закон о налоге на имущество. Закон был внесен на рассмотрение в Госсобрание — Курултай Башкирии в первом чтении.

— Почему мы озаботились поддержкой пивных производителей, а не молочных или сельхозпроизводителей, которые не травят своим продуктом избирателей? — адресовал вопрос министру торговли и услуг Башкирии Алексею Гусеву депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Рустам Хафизов. — У меня основным наказом от жителей во время избирательной компании было закрытие пивных точек, которые сейчас почти в каждом дворе. Что мы так озаботились, у нас вроде и депутатов-пивников нет? Кто так лоббирует законопроект?

Как сообщил Алексей Гусев, в республике поддерживается много отраслей, в том числе и по линии министерства сельского хозяйства.

— У нас из 100 процентов произведенного слабоалкогольного напитка на территории республике реализуется порядка 35-40 процентов, все остальное — за пределами региона. При этом республика получает 100 процентов акцизов со всего объема производства. И в связи с тем, что у нас объем торговли сокращается, объем общественного питания сокращается по объективным причинам — вследствие ковид, соответственно объемы производства будут уменьшать и пивоваренные компании. Вопрос возникает, где они его будут его снижать. У нас есть несколько основных производителей, у которых есть другие заводы в 25 субъектах РФ. От того, насколько лояльно или нелояльно будет относиться регион к данной отрасли и будет зависеть перераспределение акцизов. Нам благодаря активной работе, в том числе и с министерством сельского хозяйства, удалось добиться увеличения производства. Подчеркну, не реализации, а производства. В прошлом году благодаря, в том числе предоставленным льготам, удалось увеличить больше чем на один миллиард рублей поступления акцизов в бюджет. И терять данный темп в сложной экономической ситуации, наверное, неразумно.

В 2017 году акцизные отчисления в бюджет составляли 5,7 миллиарда рублей, в 2018 году — шесть миллиардов, в 2019 году — 7,3 миллиарда. Это произошло в виду перераспределения объемов производства из других субъектов РФ.

— Если мы так рьяно боремся за здоровый образ жизни наших жителей, может, тогда пойти навстречу производителям пива, но с условием, что реализация напитка в республику сократится на 50 процентов. Пусть продают в другие республики! Вопросов нет, — высказался депутат республиканского парламента Александр Алексеев.

По мнению Алексея Гусева, государственным органам власти нужно вести пропаганду здорового образа жизни и работать с населением по культуре потребления любых видов напитков.

— Это, в первую очередь, наша работа, но не производителей продукта, — резюмировал свое выступление он.

Законопроект был принят в первом чтении. Пивоваров поддержали 66 процентов депутатов Госсобрания - Курултая РБ.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: