Все новости
Общество
17 Ноября 2020, 14:35

В Башкирии многодетная мать из Нефтеюганска спасла ребёнка

Республиканские власти отправили медаль «За доблесть» в Ханты-Мансийский автономный округ женщине, спасшей мальчика.

Фото  ugra-news.ru.
Фото ugra-news.ru.
Республиканские власти отправили медаль «За доблесть» в Ханты-Мансийский автономный округ женщине, спасшей мальчика. Ребенок упал со скалы в Нуримановском районе.
По информации интернет-ресурса ugra-news.ru, героический поступок многодетная мать, 27-летняя Светлана Меняева совершила в августе. Она с семьей приехала навестить родственников в поселок Павловка и провести с детьми отдых на природе. Как рассказала сама героиня, во время семейной фотосессии в Красных скалах она вдруг заметила, что внизу, в нескольких метрах лежит подросток.
— Вниз было страшно смотреть, — вспоминает Светлана. — Но после того, как к нам подошли мальчики и попросили о помощи, пришлось спускаться вниз. Ребята сказали, что их 12-летний друг Никита сорвался со скалы и сломал ногу.
Оставив троих детей с родственниками на горе, Светлана отправилась на выручку к пострадавшему. Она быстро сообразила, как нужно действовать в подобной ситуации. Обмотала рану ребенка футболкой, а к ноге привязала палку, сделав подобие шины. Также Светлана обвязала стопу поврежденной ноги полотенцем, и чтобы крепче держалось, завязала шнурком. Женщина переживала, что на ноге будет отек и возникнет сложность, когда будут снимать обувь. Как признались позже врачи, действия Светланы были абсолютно верными.
Затем жительница Нефтеюганска дала команду родственникам, чтобы вызвали «скорую помощь» и спасателей. И успокоила по телефону маму мальчика, сообщив, что ничего страшного не произошло.
Пока ожидали помощь, губы пострадавшего стали синеть и сохнуть. Нужно было срочно напоить его водой. К несчастью, емкость с водой осталась на вершине. Неудачными были попытки спустить бутылки с водой: одна — разбилась, вторая — улетела вниз и достать ее было достаточно сложно. Светлана попыталась это сделать. В результате только поранилась. Дальше спускаться не рискнула.
Спасатели прибыли меньше чем за час. Они быстро и бережно вытащили сначала мальчика, потом Светлану. Никита был доставлен в ближайшую больницу, где ему сделали операцию. Врачи сообщили маме мальчика: ходить будет. Однако нужно восстанавливать двигательные навыки. Сейчас мальчик обучается дистанционно. Светлана после происшествия продолжает общаться с мамой Никиты.
Светлана Меняева с мужем Александром воспитывает троих детей: Максима (восемь лет), Матвея (пять) и Викторию (два года).
По словам председателя Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, отважной женщине направили ведомственную медаль «За доблесть»
— Ждем ее летом в Нуримановском районе, — отметил Фарит Гумеров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: