Все новости
Общество
17 Ноября 2020, 22:53

Как в Башкирии получить господдержку на создание объектов придорожного сервиса

Правительство Башкирии окажет поддержку инвесторам, вкладывающим деньги в строительство объектов придорожного сервиса.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии помогут инвесторам, вкладывающим деньги в строительство объектов придорожного сервиса. Об этом говорится в Концепции развития придорожного сервиса до 2024 года, утвержденной в республике.
Инвесторам предлагается несколько типовых проектов, включающих в себя строительство кафе, мини-маркета, гостиницы, автосервиса, ярмарочных площадок и беседок для отдыха. В каждом из них прописано все от архитектурных решений и планировки помещений до дизайна интерьера. И даже стилистика заранее разработана с учетом национальной айдентики. Ее предварительно обсудили с представителями малого бизнеса. Население поддержало несколько брендов придорожного сервиса, в том числе «КурайДрайв», «Вдороге02», «Сота», «Юлдаш», «Земля Курая», «Башкирская сказка», «Башкирский очаг», «В тени курая», «Тэмле», «Легенды Башкирии», «Алтын», «Башкирский дворик», «Юрта», «Урал Батыр». Как выяснило Минторговли Башкирии, именно такие названия больше всего пришлись по душе людям.
Преимуществ использования типовых проектов несколько. Во-первых, предпринимателям не нужно будет тратить собственные средства на проектирование. Во-вторых, туристы воспринимают единый дизайн как показатель качества и безопасности.
Правительство Башкирии предоставляет инвесторам земельный участок без проведения торгов, если во время возведения объектов придорожного сервиса создается не менее 25 рабочих мест. Также предпринимателям компенсируется до 50 процентов расходов на инженерную инфраструктуру (строительство дорог, проведение водопровода, газа и электричества), но не более 30 миллионов рублей.
Руководство республики заинтересовано в реализации проектов в северо-восточной части Башкирии и в Зауралье и готово предоставить налоговые льготы при инвестировании свыше 10 миллионов рублей. В другой части региона такие льготы предоставляются при вложении 50 миллионов рублей.
Сейчас заявки на финансирование строительства придорожного сервиса подало в Министерство торговли и услуг Башкирии 33 инвестора, 11 из них уже обсудили на «Инвестчасе» у Главы региона Радия Хабирова. Предприниматели намерены профинансировать возведение более 50 новых объектов на пять миллиардов рублей.
В Минторговли Башкирии по вопросам создания и модернизации придорожного сервиса консультируют по телефонам: 8 (347) 218-09-93 и 8 (347) 218-18-61. Заявку на презентацию своего бизнес-проекта на «Инвестиционном часе» или «Предпринимательском часе» можно на инвестиционном портале Башкирии — investrb.ru.ru.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: