Все новости
Общество
25 Августа 2020, 19:49

Сверхлегкая авиация «приземлится» в районе уфимского аэропорта

Глава Башкирии Радий Хабиров озвучил инициативу создания индустриального парка с центром компетенций в области сверхлёгкой авиации. Его предполагают разместить вблизи уфимского аэропорта.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров озвучил инициативу создания индустриального парка с центром компетенций в области сверхлёгкой авиации. Его предполагают разместить вблизи уфимского аэропорта.
Такое предложение Радий Хабиров высказал во время выездного совещания по развитию сверхлёгкой авиации и парашютного спорта, которое состоялось в Куюргазинском районе. Перед заседанием Глава Башкирии ознакомился с разработками опытно-конструкторского бюро «Ротор» — сверхлегкими вертолетом R34 и самолётом R20M.
По словам учредителя бюро Виктора Храбкова, инвестиционный проект по сборке летательных аппаратов предприятием «подвис» после выхода из него китайского партнера, а в отношении российского участника — ООО «Роторфлай» открыли конкурсное производство. Производственная площадка позволяет организовать сборку электровертолетов. Она включает сборочный участок, рабочие кабинеты и учебные классы, тёплые и холодные ангары, столовую, вспомогательные помещения, а также взлётно-посадочную полосу длиной 600 и шириной 20 метров.
Руководитель республики поручил правительству Башкирии изучить имущественные и юридические вопросы предприятия, а Региональному фонду — поддержать его.
— Я очень впечатлён вашими идеями и энтузиазмом. Чётко понимаю, что если мы начинаем совместную работу, то проект должен быть успешным, — отметил Глава Башкирии и высказал свое видение дальнейшего развития ситуации. — Если говорить о перспективах, мы рассматриваем возможность создания в районе уфимского аэропорта индустриального парка с центром компетенций в области сверхлёгкой авиации. Он мог бы стать хорошей площадкой для реализации ваших проектов.
Председатель Федерации парашютного спорта Башкирии Гайрат Манаев обратил внимание руководства республики на слабую материальную базу для подготовки к соревнованиям. Он сказал, что для проведения тренировок необходимы аэродромные площадки, а также самолёт большой вместимости, чтобы выполнять различные элементы воздушной акробатики.
— Башкортостан занимает хорошие позиции в парашютном спорте на уровне страны. В республике есть и чемпионы мира. Сегодня на базе аэроклуба в Октябрьском спортсмены выполняют тренировочные прыжки и готовятся к соревнованиям. Но существующих условий недостаточно для реализации имеющегося потенциала, — резюмировал свое выступление Гайрат Манаев.
Глава Башкирии Радий Хабиров подготовить концепцию развития парашютного спорта в республике, а первые наработки обсудить на специальном совещании.
Напомним, что в июле нынешнего года руководитель региона на встрече с ветеранами ВДВ поддержал идею продвижения сверхлёгкой авиации и парашютного спорта в Башкирии.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: