Все новости
Общество
20 Августа 2020, 17:54

В какие районы Башкирии вложат миллиарды рублей

На Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье» рассказали, в какие районы Башкирии вложат миллиарды рублей и создадут новые рабочие места.

Фото автора.
Фото автора.
На Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье» рассказали, в какие районы Башкирии вложат миллиарды рублей и создадут новые рабочие места.
Несколько инвестиционных проектов будет реализовано на территории Баймакского района. Так, свыше полмиллиарда рублей будет направлено на возведение комплекса по переработке мусора с компостированием органических отходов. В результате его запуска планируется принять на работу свыше 100 человек. Менеджмент предприятия ООО «Эко-Сити» обратился к руководству Башкирии с просьбой предоставить льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также помочь с подключением к коммуникациям и со строительством дороги к перерабатывающему комплексу. В итоге проект включен в перечень приоритетных.
Как сообщил генеральный директор ООО «РегионТермоСтрой» Александр Беляев, он планирует построить в Баймакском районе комплекс по производству комбикормов на основе вспученного вермикулита. Готовую продукцию можно использовать в очистке выбросов в атмосферу от токсичных паров и дыма, теплозвукоизоляции, в агропромышленном комплексе, животноводстве и в качестве сорбента при сборе разливов нефтепродуктов. В проект будет вложено 200 миллионов рублей. Его поддержал Инвесткомитет Башкирии.
Около 200 новых рабочих мест будет создано в Учалинском районе. Это произойдет за счет расширения производства молока до 17 тысяч тонн в год в ООО «Агрофирма Байрамгул» в результате увеличения поголовья дойного стада до двух тысяч голов в сёлах Уразово и Уральск. Предприятие инвестирует в строительство новых и модернизацию существующих ферм 374 миллиона рублей.
— Очень хорошо, что вы продолжаете работать, строите новые планы по расширению производства. Мы вас обязательно поддержим, — высказался о «Агрофирме Байрамгул» Глава Башкирии Радий Хабиров.
Большой объем финансовых вложений намерено сделать ООО «Шугур-М», выделив на организацию производства базальтовых непрерывных волокон и первичных материалов на их основе 3,5 миллиарда рублей. Новые мощности планируется запустить на производственных площадях недостроенной ТЭЦ в Сибае. Инвесторы рассчитывают на предоставление налоговых льгот и помощь в подключении сетям (водо-, газо- и электроснабжения, канализация). Взамен они обещают создать свыше 400 новых рабочих мест.
Торгово-производственный холдинг «ДМС» рассчитывает построить в Сибае завод по производству молочной продукции: сухих молочных продуктов, смесей и сливочного масла. Производственные мощности позволяли перерабатывать до 250 тонн сырого молока в сутки. Дополнительно будут наняты около 150 новых работников. Компания вложит в производство 2,6 миллиарда рублей, если ей из бюджета Башкирии будет субсидирована часть затрат на покупку оборудования.
На проходящем в Сибае Всероссийском инвестсабантуе первый вице-премьер Правительства Башкирии Андрей Назаров и генеральный директор ООО «ДМС» Татьяна Обухова уже подписали инвестиционное соглашение. Еще один такой документ был подписан с компанией «Времена года», которая вышла с предложением инвестировать средства в строительство оптово-распределительного центра для заготовки, хранения и реализации овощей в Благовещенске. Руководитель предприятия Сергей Марков сообщил, что такая мощная база позволит снабдить рынок Уфы и близлежащих территорий овощной продукцией местного производства. Кроме этого, будут созданы 114 рабочих мест.
— Мы работали в разных регионах, но такой скорости, быстроты и конструктивности не было нигде. Слаженная работа всех профильных министерств и администрации Благовещенского района нас очень впечатлила, — отметил оперативность принятия решений командой Главы Башкирии Радия Хабирова генеральный директор компании Сергей Марков.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обратила внимание, что Башкирия заслуженно заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, тем более, что в регион с большим интересом приходят инвесторы из центральной России.
Руководитель республики Радий Хабиров отметил, что за полугодие в Башкирии объем инвестиций увеличился почти на девять процентов. Но радоваться можно только в том случае, если по итогам года Росстат покажет такую же динамику.
Читайте нас: