Все новости
Общество
17 Августа 2020, 11:24

Радий Хабиров: «Армия — это пропуск в жизнь»

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в Правительстве РБ напомнил, что служба в армии — пропуск в жизнь.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в Правительстве РБ напомнил, что служба в армии — пропуск в жизнь.

Согласно итогам весеннего призыва 2020 года, в Башкирии было призвано 19 517 человек, явились на призывную комиссию 19 513 человек, не явились — четверо. Из числа явившихся призвано более шести тысяч человек. Отсрочка предоставлена по различным причинам более девяти тысячам молодых людей. Освобождено от призыва 3295 человек.

— Практически все муниципальные образования, несмотря на эпидемиологическую обстановку, справились с поставленной задачей по отправке в войска молодого пополнения, — доложил на «оперативке» временно исполняющий обязанности военного комиссара Республики Башкортостан Рамиль Хайрутдинов. — Хотелось бы выделить следующие районы: Стерлитамакский, Нуримановский, Куюргазинский, Краснокамский, Калтасинский, Хайбулинский, Белорецкий, Салаватский, Белокатайский. Бижбулякский. Вместе с тем, ряд муниципальных районов не выполнили задание по призыву на военную службу. Это Учалинский, Аургазинский, Гафурийский и город Стерлитамак. Потери призывных ресурсов произошли из-за деятельности различных юридических фирм, предлагающих«помощь» призывникам. Весной 2020 года количество граждан, которые обжаловали решения призывных комиссий, составило 149 человек. Прошу председателей призывных комиссий обратить внимание на организацию совместных мероприятий с комиссариатами по противодействию в рамках закона деятельности указанных фирм.

— На эти четыре муниципалитета нужно обратить внимание, — поручил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Все-таки, это серьезная задача. Я понимаю, есть объективные, наверное, причины. Но надо их проанализировать. Чтобы не получалось, чтобы за счет других районов вытягивали. Нам ставят, конечно, довольно серьезные цифры. И вообще, нужно пропагандистскую работу строить. Я вам откровенно могу сказать — в судебной системе республики и РФ сейчас очень большие сложности найти парней для движения вверх. Почему? Потому что существует норма: если он не служил в армии, он не может занимать эту должность. Поэтому этим молодым людям уже сейчас нужно объяснять, что служба в армии — это не только твоя обязанность и долг, но и определенный пропуск в жизнь. И об этом нужно очень серьезно думать.

На совещании было отмечено, что заражений коронавирусной инфекцией в ходе весенней кампании не выявлено. В настоящий момент военные комиссариаты республики комплексно готовятся к осенней призывной кампании.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: