Все новости
Общество
14 Августа 2020, 17:22

Жителям Башкирии сообщили об автоматическом продлении выплат

В Башкирии продолжает действовать упрощенныйпорядок оформления пенсий и социальных выплат.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии продолжает действовать упрощенный порядок оформления пенсий и социальных выплат. Он был введен Пенсионным фондом России в апреле 2020 года в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.
Дистанционное назначение отдельных видов пенсий и пособий, а также автоматическое продление и перерасчет ранее назначенных выплат будет действовать до конца августа.
Дистанционное назначение пенсий
Решение о назначении пенсий принимается дистанционно через личные кабинеты, открытые на порталах ПФР и Госуслуг, а также по телефону.
Как отметили в пресс-службе ПФР, большинство пенсий — более 70 процентов — на сегодняшний день оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личные кабинеты. Пенсии назначаются дистанционно на основе данных, которые были переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. В личные кабинеты предпенсионеров стекается информация о стаже работы и заработной плате, а также данные о нестраховых периодах, которые тоже учитываются при назначении пенсий.
Если у человека нет возможности подать заявление о назначении пенсии в электронном виде, территориальные органы ПФР связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии. Чтобы уберечь граждан от мошенников, в пенсионном фонде предупреждают, что по телефону нельзя сообщать персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, то звонят не специалисты ПФР, а мошенники.
Беззаявительный перерасчет выплат
Еще одно упрощенное правило действует в отношении сбора сведений, необходимых для назначения пенсии, и для автоматического перерасчета выплат.
Так, органы Пенсионного фонда на местах должны в обязательном порядке оказывать содействие гражданам в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии. Это касается и документов, которые по закону должен представить сам человек. В случае, если ответы на запросы задерживаются или не поступают от работодателей, из архивов и других организаций, территориальные органы руководствуются имеющимися сведениями и назначают выплаты на их основании с согласия человека. Когда дополнительные данные поступают, размер пенсии пересчитывается автоматически за все прошедшие месяцы. Никаких дополнительных заявлений от пенсионеров при этом не требуется.
Повышение выплат пенсионерам, достигшим 80 лет
Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на получение повышенной фиксированной доплаты к страховой пенсии по старости. В 2020 году размер выплаты составляет 11372,5 рубля. Территориальные органы ПФР до конца августа определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы назначить им более выгодный для них вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты. Никаких заявлений для этого не требуется. Решение принимается на основе дистанционно полученного согласия пенсионера.
Назначение и продление пенсии инвалидам
Для назначении или продления пенсий и социальных выплат людям с инвалидностью достаточно предоставить только заявление, которое можно подать в электронном виде. Все остальные необходимые сведения ПФР получает из Федерального реестра инвалидов.
Более того, до 1 октября текущего года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений. Людям с инвалидностью не нужно лично посещать бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также происходит заочно. Ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.
Продление пенсии по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца также продлевается автоматически. Получателям, которым исполнилось 18 лет, не нужно обращаться в ПФР. Выплата продлевается до конца августа. Также продлевается право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии тем, у кого на иждивении находятся студенты, получающие пенсию по потере кормильца.
Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала
Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, также не нужно лично обращаться в ПФР, чтобы подтвердить свои доходы и право на данную меру поддержки. До 1 октября предоставление денежных средств продлевается автоматически.
Читайте нас: