Все новости
Общество
11 Августа 2020, 08:45

В Башкирии подросток обыграл гроссмейстера из Германии

Ильнар — чемпион Башкирии по шахматам 2019 года среди юношей, обладатель первого взрослого разряда по этому виду спорта, многократный призер российских соревнований.

Фото автора.
Фото автора.
16-летний Ильнар Бигалин любит играть в шахматы в Центральном парке культуры и отдыха в родном городе. Вначале взрослые охотно вступали с ним в интеллектуальные поединки. Однако постепенно желающих состязаться со школьником становилось все меньше. Потому что Ильнар — чемпион Башкирии по шахматам 2019 года среди юношей, обладатель первого взрослого разряда по этому виду спорта, многократный призер российских соревнований.

Учась в третьем классе школы № 4 города Туймазы, Ильнар впервые сел за шахматную доску с приятелями, которые показали ему, как ходят фигуры. Затем он записался на отделение «Шахматы» в школе № 1, под начало тренера Нафиса Муллагалиева.

Педагог сразу разглядел в мальчике потенциал: усидчивость, память, скорость мышления. К пятому классу отец Ильнара перестал играть с ним, потому что победить сына уже не мог. Забегая вперёд, отметим, что в нынешнем году Ильнар стал чемпионом района, обыграв самых опытных взрослых шахматистов.

— Почему ты не ударился в виртуальную войну с танками или какими-нибудь монстрами, как многие твои сверстники? — спросил я его.

— Такой тип игр развивает лишь некоторые рефлексы, причем не самым лучшим образом. Я тренирую реакцию, скорость на секции баскетбола и играю в футбол. Во многих «стрелялках» не надо глубоко мыслить. Это не относится к виртуальным шахматным конкурсам. Я в них участвую и недавно в одном из российских турниров для взрослых выиграл денежный приз. Там сильные соперники, которым я пока уступаю. Однако наш тренер Нафис Вазирович советует не огорчаться поражениям и постоянно сражаться с лучшими. Состязание с игроками одного и того же уровня — это топтание на месте.

— Какого самого сильного игрока тебе удалось выиграть?

— В этом году я обыграл онлайн гроссмейстера из Германии по системе блиц. На игру отводилось три минуты, а на ход — две секунды в среднем партия удлиняется до 10 минут. Побеждает тот, кто заставит соперника за отведенный срок ошибиться много раз и оказаться в наиболее уязвимой ситуации. Суть — в знании большого количества классических дебютов, эндшпилей, миттельшпилей. Претендующий на победу должен основательно знать теорию шахмат и за короткий промежуток времени суметь проконтролировать центр, защитить короля и помешать планам соперника. Если проще, первые 10-15 ходов надо отстучать «на автомате», устраивая ловушки и заставляя соперника тратить больше времени на обдумывание хода. Секрет — в риске. В блице нужно приносить мелкие жертвы, идя в атаку. В скоростной партии сопернику труднее защититься, он дольше обдумывает ходы. В обычной игре, длящейся больше часа, мастер международного уровня наверняка бы меня обставил.

Удавалось мне обыгрывать в блиц и тренера Нафиса Муллагалиева. Он этому рад и чаще стал привлекать меня для участия в этом виде состязаний.

— Какие классические дебюты и многоходовки ты рекомендовал бы освоить любому шахматисту?

— Гамбит Эванса. В его основе — жертвование белыми пешками ради создания подвижного пешечного центра. Он открывает много возможностей для незаметных ловушек. Если не знать о них, выиграть очень трудно. Конечно же, следует изучить защиту Каро-Канн (названа в честь английского мастера Горацио Каро и австрийца Маркуса Канна). Последний придумал защиту от нее, а англичанин проанализировал метод и популяризировал его в учебниках. Защиту много лет успешно использовал Анатолий Карпов, в том числе и в борьбе за чемпионский титул. Если не владеть этими и еще несколькими фундаментальными многоходовками, далеко не продвинуться.

— А как далеко собрался продвинуться на шахматном поприще ты, хотя бы в нынешнем году?

— Так как я окончил девятый класс и поступил в педколледж, то осенью буду защищать его честь на шахматном турнире среди ссузов района, потом, в октябре — на республиканских состязаниях. Моя цель — набрать достаточно баллов на окружных или российских турнирах и получить звание кандидата в мастера спорта. Сейчас много международных онлайн-кубков по шахматам. Собираюсь побороться с очень сильными соперниками. Такой опыт здорово развивает. В идеале, мечтаю выиграть крупный денежный приз. Ведь профессиональная шахматная игра — это тоже труд, и он должен достойно оплачиваться.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: