Все новости
Общество
10 Августа 2020, 09:57

В Башкирии пройдет второй инвестсабантуй «Зауралье»

В Башкирии 19 августа состоится второй Всероссийскийинвестиционный сабантуй «Зауралье-2020».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии 19 августа состоится второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020». Местом проведения, как и в прошлый раз, станет Сибай. Организаторами мероприятия выступят Агентство стратегических инициатив и правительство РБ.
Впервые после открытия границ и снятия ряда ограничений республику посетят иностранные делегации. Самой многочисленной будет делегация из Турции. Свое личное участие подтвердили мэр городского муниципалитета Измира Тунч Сойер и генеральный директор турецкой компании «Ozel Yazdan Kaya Saglik ve turizm» Яздан Кайя, а также представители турецких компаний «Варол Тестиль», «ЗТФ» и «Кайсе».
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева уверена, что на площадке форума состоится продуктивный диалог власти, бизнеса, общества и некоммерческого сектора.
— Мы сможем встречаться, обсуждать проблемы, возможности, перспективы для того, чтобы жизнь в Сибае и других городах Башкортостана и страны становилась лучше, — отметила Светлана Чупшева.
Глава республики Радий Хабиров обозначил основные задачи и цель форума:
— Мы хотим дать энергию и дальше работать по развитию экономики Зауралья. Сейчас важно переходить в плоскость реальных дел.
В деловой программе форума предусмотрены девять дискуссионных секций: «Моногорода: территория развития», «Внутренний туризм. Роль малых городов в стратегии региона», «Региональные СМИ как инструмент инвестиционной политики территорий», «Национальная социальная инициатива: новые стандарты жизни граждан», круглый стол «Башкирский стиль», «Маркетинг и бренды территорий: как сформировать миру уникальное предложение», «Экоsave. Экология промышленности», «Made in Russia — Made in Bashkortostan», «Цифровые решения комфортных городов». Ключевым мероприятием станет пленарная сессия «INNOREGION: Города, в которых хочется жить». Также в рамках форума состоится стратегическая сессия глав городов и районов республики и «Инвестиционный час» с участием Главы РБ.
На инвестсабантуе помимо участия в деловой программе гости смогут познакомиться с культурными и гастрономическими традициями Башкирии. В день открытия форума перед гостями выступят звезды российской и зарубежной эстрады, состоится церемония награждения межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары».
20 августа в рамках инвестсабантуя пройдет гастрономический фестиваль «Гусь и мед», запланирован кулинарный баттл с участием Радия Хабирова. Также в этот день запланирована закладка камня на месте строительства круглогодичного оздоровительного лагеря для детей с ОВЗ.
В связи с рекомендациями Роспотребнадзора по реализации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения вирусных заболеваний количество участников форума ограничено. С места событий будет вестись онлайн-трансляция пленарной сессии.
Читайте нас: