Все новости
Общество
4 Августа 2020, 12:52

Жителям Башкирии разрешат свободно рыбачить

В летний период увеличилось количество обращений жителей республики о том, что простому человеку практически нет возможности прийти на водоём возле своего населенного пункта и спокойно порыбачить.

Фото автора.
Фото автора.
Сотрудники Управления Росрыболовства по Башкирии в минувшие выходные попались на незаконных действиях и грубом нарушении должностных инструкций. Cовет при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества прокомментировал ситуацию.


— В летний период значительно увеличилось количество обращений жителей республики о том, что простому человеку практически нет возможности прийти на водоём возле своего населенного пункта и спокойно порыбачить, так как большинство из них становятся частными и пребывание возле них и рыбалка — платные, — отмечает ответственный секретарь Совета Зульфия Гайсина.


Как известно, распоряжение и управление имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности является «вотчиной» Росрыболовства по РБ. Арендованные водоемы буквально находятся под охраной сотрудников ведомства, и рыболовы-любители нередко оказываются жертвами такой охраны. Возникает вопрос: какие доходы от такой «охраны» получает бюджет, и, соответственно, как улучшается жизнь муниципалитетов? Выполняются ли Росрыболовством республики другие, возложенные на него функции?


— Важно отметить, что в общей сложности, нормативными актами на указанное федеральное агентство возложено более 60 обязанностей. Из которых мы видим, как осуществляется только передача в аренду водоемов и охота на рыбаков–любителей, — констатировали в Совете.


Контроль за деятельностью сотрудников федеральной структуры вне компетенции республиканских ведомств, то есть, республика может запрашивать статистические и иные данные в порядке взаимодействия, но влияния на соблюдение прав граждан, которые, как выяснилось, нередко нарушаются, местные органы власти не имеют.

Как добавила Зульфия Гайсина, Совет — это не единственный орган, призванный отстаивать права граждан, и когда такая защита осуществляется совместно с другими правоохранительными органами, работа идет эффективнее.


Поэтому крайне необходимо тесное сотрудничество с Прокуратурой РБ и Управлением Следственного Комитета по РБ (эти структуры активно поддерживают Совет в проведении проверок по значимым вопросам). Это позволит совместно вернуть возможность свободно рыбачить жителям республики.

Как ранее рассказывала «Электрогазета», с большой долей вероятности можно предположить, что схема наживы на рыбаках могла быть поставлена в Башкирии на поток.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: