Все новости
Общество
28 Июля 2020, 10:55

В Башкирии в первом чтении приняли новый закон

В Башкирии в первом чтении принят проект нового закона. Он касается парковок на государственных и муниципальных землях.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкортостане в первом чтении принят проект нового закона. Он касается парковок на государственных и муниципальных землях.
Сообщается, что документ регламентирует парковочную деятельность на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулирует вопросы появления платы за стоянку авто.
— Возможность взимания платы за парковку на территориях, находящихся в ведении республики или муниципалитета, позволит уменьшить транспортную загруженность в районах наибольшей деловой активности, – поясняет председатель Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — Например, уфимским автомобилистам хорошо известны такие участки дорожной сети, где днем невозможно найти место. Некоторые автовладельцы ставят машину на краю проезжей части на весь рабочий день, фактически используя участок автодороги как персональную стоянку.
Такой «стиль» парковки, отмечает спикер парламента, создает неудобство для остальных участников движения — водители не могут найти место, чтобы быстро решить свои текущие вопросы.
— Если за длительную стоянку на таких участках будет взиматься плата, то улицы станут удобнее для всех, — говорит Константин Толкачев.
Опять же, взимание платы за стоянку в деловых кварталах – общемировая практика. К сожалению, в Уфе проблему загруженности центра не решило ни введение одностороннего движения, ни увеличение ширины проезжей части. А допполосы используются уфимцами в качестве парковки, и усилия дорожных служб сводятся к минимуму.
Появление платы за длительную стоянку в местах интенсивного движения позволит снизить остроту проблемы.
Теперь в рабочее время на парковках, относящихся к ведению республики или муниципалитета, будет действовать временной отрезок бесплатного пользования не менее 20 минут. Для парковок, прилегающих к различным учреждениям культуры, спорта, образования и здравоохранения, организациям, оказывающим госуслуги, время бесплатной парковки составит не менее часа. После 21.00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, плата за парковку взиматься не будет. Кроме того, парковаться бесплатно смогут инвалиды и участники ВОВ. Владелец парковки по желанию сможет предоставить право бесплатного пользования и другим категориям жителей, сообщили в Госсобрании.
Как уже сообщалось ранее, одна из мер федерального законодательства — взимание платы за пользование парковками. Закреплены требования к парковкам, решено внести их в реестр, прописаны правила размещения парковок. Республиканский законопроект разработан с целью разработки региональной политики в этой области.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: