Все новости
Общество
27 Июля 2020, 10:09

Радий Хабиров рассказал об особенностях предстоящего праздника Курбан-байрам

На оперативном совещании в правительстве РБ обсуждалась ситуация с проведением в республике праздника Курбан-байрам.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
27 июля на оперативном совещании в правительстве РБ обсуждалась ситуация с проведением в республике праздника Курбан-байрам. Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал, как все будет происходить.

— Нам предстоит провести праздник Курбан-байрам. Учитывая санитарно-эпидемиологические правила, мы провели консультации с духовными лидерами, как его проводить, — пояснил Радий Хабиров. — Существует целый ряд стандартов. Это и один человек на четыре квадратных метра, не более 100 человек в мечети и так далее. Я прошу на это посмотреть.

Об организации временных убойных площадок для праздника доложил начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин.

— Эпизотическая ситуация в России остается напряженной. В этом году количество опасных болезней превышает показатели прошлого года. В условиях свободной торговли существенно возрастает риск распространения заразных болезней, связанных с бесконтрольным перемещением животных. По-прежнему большую угрозу для благополучия Республики Башкортостан представляют такие болезни, как ящур, бруцеллез, туберкулез, оспа овец, африканская чума свиней. Поэтому нужно предпринимать меры по недопущению заноса инфекций на нашу территорию, — рассказал Азат Зиганшин. — Опасные болезни с начала года были зарегистрированы на территории соседних регионов — Челябинская, Оренбургская, Самарская, Саратовская область. Также угрозу несет близость нашей республики с Казахстаном, где есть неблагополучие по ряду инфекционных заболеваний. Во всем мусульманском мире с 31 июля по 2 августа будет проводиться священный праздник Курбан-байрам, неизменным ритуалом которого является жертвоприношение животных. Наша республика ежегодно принимает активное участие в праздновании, и в этот период забивается более десяти тысяч голов жертвенных животных.

Как отметил Азат Зиганшин, с 2018 года с целью обеспечения контроля и исключения завоза зараженных животных совместно с администрациями городских округов, духовенством республики принято решение изменить формат проведения жертвоприношения. Ранее убой жертвенных животных проводился непосредственно на территории мечетей, в черте города, где отсутствует возможность соблюдать требования ветеринарно-санитарного законодательства, и горожане были вынуждены наблюдать процедуру убоя, скопление крови, содержимое внутренних органов, что вызывало многочисленные жалобы и недовольство. Были сложности со своевременной утилизацией и сбором отходов с 20 мечетей, что создавало неблагоприятную санитарную обстановку, особенно в жаркую погоду. В 2018 году впервые ритуал жертвоприношения осуществлялся на единой специальной площадке за чертой города, где были созданы все условия для проведения качественного и безопасного убоя животных. А в 2019 году по просьбе жителей в Уфе жертвоприношение проводилось уже в двух местах.

— На текущий момент отлажен механизм доставки животных, каждая партия животных сопровождается ветеринарными документами, без которых ввоз на убойную площадку запрещен. После убоя производится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и продуктов убоя. На территории площадок строго организован сбор и утилизация биологических отходов, по завершении каждого праздничного дня проводится тщательная мойка и дезинфекция площадок с использованием современных дезинфицирующих установок, — пояснил глава ветеринарного ведомства. — Таким образом, за два года в Башкирии тщательно организован убой жертвенных животных на единых специальных оборудованных площадках. А потребители благодаря возможности контролировать процесс поступления и убоя животных получают качественную и безопасную продукцию. В текущем году, сообщил Азат Зиганшин, планируется сохранить формат проведения Курбан-байрама, убойные площадки в Уфе будут организованы в двух местах. Также в большинстве городов и районов будет организован централизованный забой животных.

— По предварительным данным, на территории Уфы в этом году планируется забить около двух тысяч голов, также в связи с пандемией коронавируса многие фермеры совместно с духовенством планируют организовать убой в муниципальных районах на специализированных площадках без транспортировки животных в Уфу. При этом мясо будет доставляться до потребителя специально оборудованным транспортом. В 45 муниципалитетах Башкирии уже организованы площадки для убоя, а в 18 муниципальных образованиях убой будет происходить в личных подсобных хозяйствах — это разрешается, — отметил Азат Зиганшин. — Учитывая ситуацию с эпидемией коронавируса, на всех площадках будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования, будет проводиться термометрия, раздача масок. Имеется достаточный запас дезсредств, оборудования и техники.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: