Все новости
Общество
21 Июля 2020, 14:24

В Башкирии выделено 40 миллионов рублей на соцпрограммы

В республике некоммерческим организациям выделили 40 миллионов рублей на реализацию социальных проектов.

В республике некоммерческим организациям выделили 40 миллионов рублей на реализацию социальных проектов. Среди победителей, 39 социально ориентированных НКО, наибольшее число организаций было по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» — 13. Менее десяти проектов выиграли финансирование по следующим направлениям: «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» — шесть; «Молодежная политика» и «Культура, искусство и сохранение исторической памяти» — по пять; «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» — три; «Защита прав граждан, поддержка институтов гражданского общества», «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», «Охрана окружающей среды, создание комфортной среды проживания и защита животных» — по два; и один проект — «Наука, образование и просвещение». Победителей определила конкурсная комиссия Фонда содействия гражданскому обществу республики.
Почти три четверти проектов-победителей были из Уфы; два из Стерлитамакского района; по одному — из Стерлитамака, Нефтекамска, Сибая, а также из Благовещенского, Кугарчинского, Мечетлинского, Кармаскалинского и Гафурийского районов.
Масштабный проект«Система сопровождения добровольческой деятельности в Республике Башкортостан «Добровольцы Башкирии» в республике будет реализовывать Благотворительный фонд поддержки малообеспеченного населения «Дети и мир». На его воплощение в жизнь выделят два миллиона 903 тысячи 200 рублей. Разработчики проекта создадут электронную платформу, на которой будет аккумулироваться информация о потребностях общества, поддерживаться обратная связь с жителями Башкирии. И главное, новый сервис поможет объединить многочисленные отряды волонтеров, работающих на территории разных муниципалитетов.
В Стерлитамаке, благодаря проекту «Колыбель Сердец» (с бюджетом два миллиона 588 тысяч 715 рублей), благотворительный фонд «Мать и Дитя» планирует создать реабилитационный центра высокого уровня с профессиональным штатом специалистов. По замыслам организаторов проекта, центр смогут посетить на бесплатной основе 360 детей-инвалидов.
На получение практических знаний в области авиации, авиа-, двигателестроения, ракетно-космической техники и космонавтики студентами вузов, колледжей, училищ и школьниками направлен проект II осенняя международная аэрокосмическая школа» (финансирование составит один миллион 942 тысячи 500 рублей), который будет реализовывать Башкортостанское отделение Федерации космонавтики России. Также в рамках проекта будет проводиться ранняя профориентация ребят, содействие трудоустройству в будущем, патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.
Социальный проект «Яркий День Рождения» благотворительного фонда «Милосердие» имени Ильмиры Харисовой поможет лучше адаптироваться в обществе детям с ограниченными возможностями, а также обратит внимание общественности проблемы детей-инвалидов. Субсидия НКО составит чуть менее четверти миллиона рублей.
Победители конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций смогут направить средства на решение множества социально значимых проблем. Так проекты помогут научить незрячих людям пользоваться компьютером с помощью специального программного обеспечения (БФ «Добрые дела»), провести мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья женщин, профилактике нежелательной беременности и предотвращению абортов (АНО «Матери Республики Башкортостан») и другие.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: