Все новости
Общество
21 Июля 2020, 20:39

Радий Хабиров провел мастер-класс по благоустройству

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал представителям муниципалитетов, как лучше благоустроить парки, скверы и дворы.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал представителям муниципалитетов, как лучше благоустроить парки, скверы и дворы. И отметил, что много внимания уделили Уфе: недавно открыли сквер с фонтаном «Танцующие журавли», в конце года завершится благоустройство парка «Первомайский».
В преддверии образовательного семинара работники администраций районов и городов познакомились с уфимским опытом.
— Это не стопроцентный идеал, но это то, к чему мы с вами можем тянуться. Мы движемся в правильном направлении, — подчеркнул руководитель региона. – Мы хотим через Уфу задать стандарты того, в каких условиях должен жить человек, и транслировать их в муниципалитеты.
Прогресс удалось достичь благодаря слаженной работе муниципалитетов, советника Главы республики по развитию общественных пространств Ольге Сарапуловой, Института развития городов Башкирии. И как результат, регион вышел на лидирующие позиции в стране по созданию общественных пространств.
Особенную гордость вызывает попадание в число лауреатов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях несколько населенных пунктов из Башкирии. Среди них — Бирск, Белебей и Ишимбай в прошлом году и Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района — в нынешнем.
— Наша задача — оттолкнуться от старых представлений о том, какими должны быть наши города. Пора выходить на новый уровень, – заявил Глава Башкирии. — Время идёт, у жителей появляются новые потребности. Появляются новые тенденции, новые материалы, за ними необходимо следить. Для этого мы и проводим такие семинары. Нужно направить усилия на то, чтобы преобразить наши города и села. И мы ждём от вас отдачи, креатива и инициативы.
Руководитель республики отметил, что «нужно создать репутацию региона, который не терпит и не принимает некачественно выполненные работы». И в очередной раз напомнил представителям муниципалитетов, что все при проектировании общественных пространств все действия нужно согласовывать с местными жителями.
Глава Башкирии обратился к руководителям муниципалитетов и сказал, что в нынешний год, Год эстетики населённых пунктов, просто необходимо навести порядок на территории муниципалитетов, своевременно спланировать задачи на предстоящие годы и качественно подготовиться к отопительному сезону.
— Наши города нужно сделать современными и яркими, чтобы все мы гордились, что живём в Башкортостане, – подытожил свое выступление Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: