Все новости
Общество
17 Июля 2020, 16:27

Одно из градообразующих предприятий Уфы отмечает 95-летие

17 июля Уфимское моторостроительное производственное объединение отмечает 95-летие.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
17 июля Уфимское моторостроительное производственное объединение отмечает 95-летие. В 1925 году Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве в Рыбинске завода по выпуску авиационных моторов. Во время Великой Отечественной войны в Уфу, на площадку уфимского завода комбайновых моторов эвакуировали несколько производств из нескольких городов, в том числе, из Рыбинска. Новое предприятие стало правопреемником объединённых заводов. А ва 1978 году на его базе создано Уфимское моторостроительное производственное объединение.
В день 95-летия УМПО в Уфе проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, первый заместитель гендиректора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков, а также руководители ведущих компаний авиационной отрасли страны.
Коллектив предприятия получил поздравления и государственные награды Российской Федерации и Республики Башкортостан от Главы региона.
Радий Хабиров поблагодарил работников и ветеранов ОДК-УМПО за весомый вклад в развитие промышленного комплекса страны, укрепление её обороноспособности. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне руководитель республики особенно отметил вклад тружеников предприятия в Победу. За годы войны завод выпустил более 50 тысяч моторов для истребителей и бомбардировщиков. Он подчеркнул, что недавнем присвоении Уфе звания «Города трудовой доблести» велика заслуга уважаемых ветеранов предприятия.
- Почти вековой юбилей вы отмечаете новыми успехами, - сказал Радий Хабиров, обращаясь к работникам УМПО. - Реализуются крупные проекты по созданию двигателей для самолетов нового поколения и вертолётов. Внедряются передовые технологии, осваиваются новые перспективные направления в области энергетики и транспортировки природного газа. Мы рассчитываем, что ОДК-УМПО, как и другие предприятия «Ростеха», станет одним из главных партнёров создаваемого у нас Научно-образовательного центра мирового уровня.
Поздравил работников УМПО с юбилеем заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Он сказал, что предприятие является гордостью отечественного авиастроения. И обратил внимание, что для многих поколений уфимцев вся жизнь связана с этим заводом. Есть династии, которые трудятся на нём на протяжении десятилетий.
По словам первого заместителя гендиректора Госкорпорации «Ростех» Владимира Артякова, предприятие является флагманом отрасли и даёт более 30 процентов выручки Объединённой двигателестроительной корпорации. Владимир Артяков заявил, что это очень хороший показатель, отражающий настроенность коллектива на эффективную работу.
Читайте нас: