Все новости
Общество
16 Июля 2020, 15:09

Жители Башкирии рискуют заразиться опасными болезнями

Жители Башкирии рискуют заразиться опасными инфекциями.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии растет количество граждан, укушенных клещами. Подробные данные предоставили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.
Так, по информации санитарных врачей, по состоянию на 14 июля в больницы по поводу присасывания клещей обратились 8713 жителей нашего региона (в 2019 году – 8007), в том числе 3287 детей (в 2019 году — 2864). Таким образом, количество пострадавших увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на девять процентов.
Как поясняют специалисты, чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу. Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека немедленно.
Если вас укусил клещ, постарайтесь сразу обратиться в травмпункт, лечебное учреждение, рекомендуют санитарные врачи. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» открыты пункты по приему клещей. Здесь принесенных насекомых обследуют на предмет зараженности вирусами.
Адреса лабораторий для проведения исследования клещей размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по РБ.
Клещи передают некоторые опасные заболевания. Иксодовый клещевой боррелиоз - заболевание с наличием эритемы, лихорадки, артралгий, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы развивается примерно в 20 процентах случаев присасывания инфицированных клещей. Специфическая профилактика не разработана. Кроме иксодовых клещевых боррелиозов, в России также регистрируют боррелиоз, вызываемый Borrelia miyamotoi.
Другим опасным заболеванием, которое переносят клещи, является вирусный клещевой энцефалит. Клинически заболевание протекает с высокой лихорадкой, миалгией, головной болью, возможны тошнота и рвота. Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита используют человеческий иммуноглобулин, его введение рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща.
Очень важно соблюдать правила поведения в лесах и парках, применять акарицидные средств для обработки одежды и репелленты для обработки кожи.
Управление Роспотребнадзора по РБ продолжает мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей. Ситуация остается на контроле.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: