Все новости
Общество
13 Июля 2020, 12:49

В Башкирии сообщили о мерах по стимулированию рождаемости

В Башкирии рассказали о показателях рождаемости в 2020 году.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

В Башкирии рассказали о мерах по повышению рождаемости. Об этом проинформировала на оперативном совещании в правительстве РБ заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Она отметила, что, согласно прогнозу Росстата, в республике в 2020 году ожидается рождение около 40 тысяч детей. По данным Госкомитета Башкирии по делам юстиции, в первом полугодии нынешнего года зарегистрировано 20278 актов о рождении, что на 613 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на 2,9 процента).
— В прошлом году число родившихся снижалось более существенными темпами. В первом полугодии 2019 года, по сравнению с 2018 годом, было минус 2459 младенцев. Темп падения рождаемости был в четыре раза выше, — акцентировала внимание на положительных сдвигах в этом году Ленара Иванова. — Общими усилиями удалось сократить пикирующее падение рождаемости. На наш взгляд, произошел перелом. В мае и июне мы фиксировали рост количества рождений. Впервые с 2017 года сейчас отмечается ежемесячный рост числа рождений третьих детей. За четыре месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, третьих детей родилось почти на два процента больше, а также четвертых и последующих тоже — больше.
Спикер отметила основные меры по повышению рождаемости: работа, направленная на улучшение репродуктивного здоровья населения; сдерживание миграции населения репродуктивного возраста; развитие инфраструктуры дружественной семьи и реализация проектов, направленных на формирование ценностных установок и положительного образа семьи с детьми. Так, по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан» семьям планируют выплатить из бюджета 6,2 миллиарда рублей, в том числе 5,9 — из федерального.
Как отметила Ленара Иванова, в Башкирии ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 12509 семей; в связи с рождением третьего или последующих детей (до достижения ребенком трех лет) — 8897 семей. Также за счет средств обязательного медицинского страхования выполнено 822 цикла экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. Так, в результате процедуры ЭКО и криопереноса родилось 330 детей.
В рамках программы доабортного консультирования за полгода нынешнего года от прерывания беременности отказалось 44,5 процента проконсультированных женщин. Число абортов, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 5,1 процента.
Заместитель премьер-министра правительства Башкирии отметила, что на показатели рождаемости влияет и уменьшение оттока жителей республики репродуктивного возраста.
— Удалось достичь результатов по сдерживанию снижения численности молодого населения, в том числе за счет регулирования образовательной миграции. По данным 2019 года, миграционная убыль населения снизилась на 37,8 процента. Министерство образования и науки разработало специальный план по взаимодействию с выпускниками школ и студентами, чтобы показать им потенциал дальнейшего развития в республике. Никакие форумы, о которых часто говорят, что это выбрасывание денег, не будут лишними. Это все работает. После завершения обучения в регион вернулось практически 20 процентов от общего количества выпускников, — отметила Ленара Иванова.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: