Все новости
Общество
3 Июля 2020, 10:34

В Башкирии начинается этап очной сдачи ЕГЭ

В Башкирии 3 июля 2020 года начинается этап очной сдачи единого государственного экзамена. Этот этап завершится 25 июля.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии 3 июля 2020 года начинается этап очной сдачи единого государственного экзамена. Этот этап завершится 25 июля.
3 июля состоится ЕГЭ по литературе (на него заявилось 986 человек), географии (543 человек), информатике и ИКТ (3671 человек). Те, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, смогут это сделать в августе, в дополнительный период проведения экзаменов.
Кроме более поздних дат, в которые проводится ЕГЭ для 11-классников, изменилось количество человек в аудитории – по требованиям Роспотребнадзора расстояние между участниками ГИА в аудиториях должно быть не менее 1,5 метра. Именно поэтому увеличено количество аудиторий и пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций.
Контролировать проведение ЕГЭ будет Министерство образования и науки РБ, Управление по контролю и надзору в сфере образования РБ, общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и члены государственной экзаменационной комиссии.
В нынешнем году на участие в ЕГЭ подали заявления 19 093 человек. Из них 17 647 выпускников 2020 года, 1 446 выпускников прошлых лет. Они будут сдавать ЕГЭ совместно.
Наибольшей популярностью у сдающих пользуются русский язык, его будут сдавать 90 процентов участников, профильная математика (58,5 процента) и обществознание (37,3 процента). Традиционно высокий интерес сохранился к биологии, физике, химии и истории.
Чтобы обеспечить объективность проведения ЕГЭ-2020, запланирована работа трёх ситуационных центров, в которых будут находиться 220 онлайн-наблюдателей. Также аккредитовано 75 региональных общественных наблюдателей и 649 муниципальных.
В пунктах приёма ЕГЭ должны соблюдаться меры предосторожности — обязательная термометрия с использованием бесконтактных термометров; нанесение разметки для соблюдения социального дистанцирования не менее 1,5 метра; применение дезинфицирующих средств по вирусному режиму мест проведения экзаменов до их начала и после завершения; установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук; зигзагообразная рассадка участников ГИА за партами; оснащение помещений для проведения экзаменов оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей; использование средств индивидуальной защиты участниками ГИА (маски) и сотрудниками (маски и перчатки) на весь период экзамена, проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом при организации подвоза к пунктам приёма экзаменов.
Читайте нас: