Все новости
Общество
3 Июля 2020, 18:03

Какие нарушения в Башкирии выявил независимый мониторинг на голосовании

В республике рассказали, какие нарушения зафиксировал независимый мониторинг на голосовании по поправкам в Конституцию России.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В республике рассказали, какие нарушения зафиксировал независимый мониторинг на голосовании по поправкам в Конституцию России.

Об этом сообщила руководитель регионального отделения мониторингово-экспертного центра «Группа 32» Елена Белозерова.

— Мы опираемся на свои источники, данные ЦИК Башкирии, и можем сказать, что серьезных нарушений не было. Было много вопросов по поводу процедуры голосования, с которыми обращались жители Башкирии. Больше всего обращений было из Уфы и Стерлитамака, — сказала Елена Белозерова и отметила, что было пять сообщений о нехватке средств индивидуальной защиты, которые не подтвердились. — По некорректному поведению наблюдателей или членов участковой комиссии было порядка восьми-десяти случаев. Но при выезде и уточнении ситуации на месте, оказывалось, что часто ситуации сильно эмоционально преувеличены. Например, 29 июня на одном участке избиратель предположительно был в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя шумно. 30 июня на участке No 215 избирателю не понравилось, что на урне была «размытая печать», и он высказал свое недовольство по этому поводу.

1 июля поступила информация, что на избирательный участок не пускают наблюдателя. У членов комиссии возникли вопросы при сверке паспортных данных и документов, подтверждающих статус наблюдателя. Все быстро разъяснилось, и он сразу же приступил к исполнению обязанностей наблюдателя.

Руководитель регионального подразделения «Группа 32» обратила внимание на крайне низкую явку на избирательном участке No 371, на котором присутствовали наблюдатели и представители СМИ. На голосовании по поправкам в Конституцию России она составила 33,12 процента. На рассматриваемом избирательном участке

численность избирателей составляет чуть более двух тысяч человек.

Как выяснили эксперты центра, на участке традиционно низкие показатели явки — ниже среднего показателя по Уфе. Так, например, на выборах депутатов Госсобрания — Курултая Башкирии в 2018 году явка составила 15,11 процента, на выборах Главы республики в прошлом году — 49,38.

— По нашему мнению, это объясняется сформировавшейся неблагополучной электоральной культурой на данном участке города, — пояснила она. — Избиратели с этого участка, в основном, проживают в старых советских постройках, некоторые здания находятся в аварийном состоянии. В целом, территория избирательного участка является одной из самых неблагоустроенных в исторической части Уфы. Некоторые бараки в переулке Пархоменко уже давно требуют расселения.

Кроме того, здесь проживает немало молодежи, которая, как известно, отличается низкими показателями участия в голосовании и часто демонстрирует электоральный нигилизм. Следствием совокупности данных факторов мог стать низкий уровень вовлеченности местных избирателей в электоральный процесс.

«Группа 32» проводила мониторинг информационного и медиа-пространства, включая социальные сети, а также выезжала на избирательные участки после сообщений о нарушениях. Согласно отчету аналитического центра, в том числе, по данным опроса избирателей, наблюдателей, членов избирательных комиссий какие-либо значимые нарушения в процедуре голосования зафиксированы не были.

— Объективного подтверждения сообщений о каких-либо нарушениях, способных повлиять на итоги голосования, зафиксированы не были, — говорится в отчете центра «Группа 32».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: