Все новости
Общество
28 Июня 2020, 11:54

Как законы изменят жизнь россиян в июле?

С 1 июля 2020 года вступят в силу несколько законов, которые повлияют за жизнь россиян.

Фото автора.
Фото автора.
С 1 июля 2020 года вступят в силу несколько законов, которые повлияют за жизнь россиян.
В своем недавнем выступлении глава государства Владимир Путин инициировал выплату на каждого ребенка дополнительно 10 тысяч рублей. Она будет осуществляться с июля и будет предоставлена к ежемесячной выплате по пять тысяч рублей на детей до трёх лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от трёх до 16 лет.
С 1 июля вступят в силу правила субсидирования региональных бюджетов в части обеспечения расходов на организацию горячего питания учеников начальных классов. В нынешнем году на это будет выделено из федерального бюджета 21,8 миллиарда рублей, в следующем году — 43,6 миллиарда, в 2022 году — 43,6 миллиарда.
Прохождение практики студентами вузов станет частью программы обучения. Ее можно будет пройти как в университете, так и на предприятии. С нового учебного года можно будет проходить практику в сетевой форме, то есть с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций. До этого такого рода практика была обязательной в вузах, обучающих по нескольким направлениям: авиационный и железнодорожный транспорт, медицина и фармацевтика. Изменения, внесенные в федеральное законодательство, распространяют такое требование на все программы обучения, где предусмотрено получение практических навыков.
С 1 июля повышается предельный возраст для руководителей государственных вузов с 65 до 70 лет. Федеральным законом предусмотрено исключение, оно сделано, в частности, для ректоров МГУ им. М.В. Ломоносова и СпбГУ. С ними трудовой договор может быть продлен и по достижении 70 лет.
Еще одной новацией в законодательстве стало ограничение срока действия трудового договора с ректорами государственных и муниципальных университетов, академий и институтов — до пяти лет. Высшую руководящую должность в вузе они могут занимать не больше трех сроков. В соответствии с новыми нормативными актами научным и образовательным учреждениям дано распоряжении до 31 декабря 2021 года внести необходимые изменения в устав организации.
С 1 июля вновь будут индексировать пенсию работающим пенсионерам, которые стали приемными родителями или опекунами. Они не будут приравнены к работающим, и им будут ежегодно индексировать страховую часть пенсии и фиксированную выплату к ней.
С 1 июля всем субъектам Российской Федерации разрешается вводить специальный налоговый режим для самозанятых. Его преимущество заключается в отсутствии отчетности и ведении предпринимательской деятельности без контрольно-кассовой техники. Необходимо лишь не позднее 25-го числа каждого месяца оплачивать налог, который составляет четыре процента для тех, кто продает товар или оказывает услуги физическим лицам, и шесть процентов для тех, кто ведет деятельность с организациями или индивидуальными предпринимателями. До 1 июля такой налоговый режим действует только в 23 российских регионах.
С 1 июля законодательство обязывает проводить маркировку лекарств и обуви. Зарубежные препараты, изготовленные до 1 октября текущего года, по специальному распоряжению кабмина могут быть ввезены на территорию РФ без маркировки до 1 января 2021 года.
Также с 1 июля обязательной становится маркировка обуви и запрещается продажа немаркированных сигарет.
С 1 июля начинает действовать запрет на импорт в РФ пассажирских автобусов, строительной спецтехники, самосвалов, экскаваторов, грузовиков с манипуляторами и тягачей с правым расположением руля. Чтобы ввезти легковые автомобили с правым рулем, необходимо пройти индивидуальную сертификацию и получить свидетельство о безопасности конструкции. Документы будут выдавать аккредитованные испытательные лаборатории. Без них покупатель не получит паспорт транспортного средства и не сможет поставить автомобиль на учет.
Сложнее станет оформить тюнинг автомобиля. Теперь при установке на машину силовых бамперов, экспедиционного багажника или фаркопа, а также при модернизации салона владельцу при регистрации авто в ГИБДД необходимо будет проходить расширенные технические испытания.
Автотранспорт, имеющий более восьми сидячих мест и осуществляющий регулярные городские пассажироперевозки, обязан быть оснащен тахографом.
С 24 июля в отношении желающих получить российское гражданство отменяется требование об обязательном отказе от иностранного.
Упрощается процедура получения российского гражданства для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств, а также для иностранцев, состоящих в браке с россиянами и имеющих общих детей. Для них предлагается отменить условие о пятилетнем сроке проживания в РФ и о подтверждении наличия средств к существованию.
Такая же правовая норма будет действовать для иностранцев, имеющих хотя бы одного родителя — гражданина РФ и проживающего на территории России.
С трёх лет до одного года уменьшается обязательный срок ведения трудовой деятельности в России до подачи заявления о получении российского гражданства для тех, кто получил профессиональное образование в РФ после 1 июля 2002 года.
Упрощенный порядок получения российского гражданства будет действовать в отношении граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, постоянно проживающих в России.
С 1 июля на парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, мест отдыха, не менее десяти процентов бесплатных мест выделяется под машины водителей-инвалидов I и II групп, а также перевозящих инвалидов и детей-инвалидов.
С 1 июля людям с ОВЗ при получении госуслуг во время обращения за выплатами, в том числе покупки за счет материнского капитала товаров для детей-инвалидов, не нужно будет предоставлять информацию, подтверждающую инвалидность. Сведения будут подавать Пенсионный фонд России или Федеральный реестр инвалидов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: